Должен ли я включать правую поворотку, если я еду по главной дороге и она отклоняется немного в право, а слева под прямым углом подимыкает второстеренная дорога?

должен ли я включать правую поворотку, если я еду по главной дороге и она отклоняется немного в право, а слева под прямым углом подимыкает второстеренная дорога?

  • IMG_20250817_171008
    .jpg
, александр, г. Нижний Новгород
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Да, в данной ситуации включать правый поворотник обязательно, если главная дорога отклоняется вправо, а слева примыкает второстепенная дорога.

Почему нужно включить поворотник?
Вы изменяете направление движения – даже если дорога плавно уходит вправо, это считается поворотом, и вы должны предупредить других участников движения.
Водители на второстепенной дороге могут не знать, что вы продолжаете движение по главной, и решат, что вы едете прямо, что создаст аварийную ситуацию.
ПДД требуют сигнализировать о любом маневре (п. 8.1 ПДД РФ).
Когда поворотник не нужен?
Если главная дорога идет прямо, а второстепенная примыкает под углом, без изменения траектории главной – тогда поворотник включать не требуется.
Вывод: В вашем случае, поскольку главная дорога отклоняется вправо, включите правый указатель поворота, чтобы избежать недоразумений и ДТП.

Если вас устроил мой ответ, прошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...