Здравствуйте у меня такой вопрос если я кошелек паер пополню в рублях потом слелаю обмен в крипту потом опять

Здравствуйте у меня такой вопрос если я кошелек паер пополню в рублях потом слелаю обмен в крипту потом опять в крипту в рубли а рубли на карту доход от сделки получается и если пойду в налоголовую все будет нормально и еще не надо если я пойду в налоголовую показавать документы на использование крипты на бирже просто читав и не чего не понял якобы надо разрешение покупать

, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

     С 1 января 2025 г. вступили в действие поправки в НК устанавливающие на уровне НК условия налогообложения при реализации криптовалюты. Обмен криптовалюты на фиат является ее реализацией. С указанного дохода — т.е. средств полученных  от ее продажи(отчуждения) Вы также обязаны оплатить налог.

     Допустимые режимы для ИП и юр.лиц — ОСНО, УСН, ЕСХН. Расходы на приобретение криптовалюты  на  скажем том же УСН ( при режиме доходы уменьшаемые на расходы) и ОСН учитываются при предоставлении их  документального подтверждения.

     При этом для ИП и юр.лиц  существует еще целый ряд нюансов при совершении сделок с криптовалютой, однако реализовывать криптовалюту применяя УСН возможно. Мы с моими клиентами проводили доход от операций с криптовалютой в рамках УСН. Претензий ФНС это не вызывало.

     Допустимый режим для физ.лиц — НДФЛ, с возможностью снижения  налогооблагаемого дохода на сумму расходов на приобретение криптовалюты. Налоговые ставки — 13% с сумм доходов до 2.4 млн.руб. и 15% с сумм превышения — ст. 224 НК.

     При этом доход образуется при каждом отчуждении криптовалюты -вывод в фиат, либо перевод в другой актив( по аналогии со своповскими операциями).

     Важно что ни самозанятость, ни ПСН при продаже криптовалюты применяться не могут.

     Отдельный момент — риски в рамках 115-ФЗ,  рамках валютного законодательства при сделках с криптовалютой совершаемых с нерезидентами, с обязанностью соблюдения как 173-ФЗ, так и Инструкции БР 181-и

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схем  реализации криптовалюты с оптимизацией налогов и минимизацией рисков по 115- ФЗ  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев