Возможна ли получение моральной компенсации?

Бывший с левого аккаунта в тг прилал моему парню видео с интимом с другим, а снимает моя подруга. Через несколько часов он отправил уже с другого аккаунта видео с интимом этой же подруги, ее парню, снимаю я. Этим видео года 2-3. Заявление о преследовании меня в полицию написано, неделю назад. Третий месяц мы разошлись. Как доказать что это он делает? Какие заявления составлять, на какие статьи опираться, и что ему грозит? Возможна ли получение моральной компенсации? А так же, он прислал видео ее парню, интимного характера, но и с употреблением ею запрещенных веществ. Видео тех же лет. Конечно не факт что там не сахар или мука блинная. Вопросы те же... Или его не стоит упоминать?

, Виктория, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 137 УК РФ

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса.

Согласно абзацу второму п. 3 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Преступления, предусмотренные ст. 137 УК РФ, отнесены к подследственности следователей Следственного комитета РФ.

Об уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни можно прочитать здесь: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/activity/legal-education/explain?item=22983111