И нет ли возможности поучаствовать в аукционе, если все законно?
Соседний участок с домом, непригодным для жилья пустует более 15 лет. Наследники не вступили в права. Другие соседи занялись благоустройством территории с дальнейшими планами пользоваться. Как узнать, в праве ли они ? И нет ли возможности поучаствовать в аукционе, если все законно?
Если собственник неизвестен или не желает продавать, можно инициировать процедуру признания участка бесхозяйным через местную администрацию. После признания участка бесхозяйным и его постановки на учет в Росреестре, муниципалитет может обратиться в суд для признания права муниципальной собственности, после чего участок может быть выставлен на торги или передан в аренду.
Напишите заявление в администрацию на предмет возможности выкупа спорного земельного участка.
Буду признательна за+.
1. Статус участка и дома
Если дом и участок были в собственности гражданина, после его смерти они входят в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ).
Наследники могут вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).
Если наследники не подали заявление нотариусу в этот срок, они теряют право (за исключением случаев восстановления срока по суду).
Если прошло более 15 лет — высока вероятность, что наследники не предпринимали действий, и имущество может считаться выморочным.
2. Выморочное имущество
Выморочное имущество — это имущество, оставшееся без наследников или непринятое ими (ст. 1151 ГК РФ).
Оно переходит в собственность государства (Российской Федерации или муниципалитета).
Значит, участок и дом должны быть оформлены в муниципальную или федеральную собственность.
3. Благоустройство соседями
Соседи не имеют права самовольно занять участок, даже если он пустует (ст. 7.1 КоАП РФ — самовольное занятие земельного участка, штраф).
Любые постройки, ограждения, посадки на чужой земле без правоустанавливающих документов считаются незаконными.
4. Как узнать статус участка
Вы можете:
Проверить участок через Публичную кадастровую карту (Росреестр). Там будет видно:
есть ли кадастровый номер,
кто собственник (частное лицо, муниципалитет, РФ).
Сделать выписку из ЕГРН (через Росреестр или МФЦ).
Если собственник — «Российская Федерация» или «муниципальное образование» → наследники права утратили.
Если по-прежнему указан умерший человек — участок ещё юридически «подвешен», и администрация может инициировать переход в муниципальную собственность.
5. Участие в аукционе
Когда участок закрепится за муниципалитетом или государством, его могут выставить на торги (аукцион) для продажи или аренды (ст. 39.11, 39.18 ЗК РФ).
Вы вправе подать заявку и участвовать на общих основаниях.
6. Альтернативный вариант
Есть возможность оформить участок через право приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), если:
кто-то пользовался им добросовестно, открыто и непрерывно 15 лет,
как «своим», а не просто «ухаживал».
️ Но на практике это очень сложно применить к земельным участкам, особенно если они уже должны перейти в собственность государства. Обычно суды отказывают, если земля публичная.
Что вам делать сейчас:
Заказать выписку из ЕГРН и выяснить статус.
Если участок уже у муниципалитета → ждать аукциона и подавать заявку.
Если до сих пор оформлен на умершего → обратиться в администрацию с заявлением о признании участка выморочным и постановке на учёт.
В случае если новые пользователи оформили участок, минуя открытый аукцион ( связи в администрации), возможно ли узнать об этом, оспорить и поучаствовать в торгах?