Я резидент РФ У меня есть казахстанские права Могу ли я их
Я резидент РФ. У меня есть казахстанские права. Могу ли я их обменять на российские без сдачи практического экзамена?
Ситуация регулируется ФЗ «О безопасности дорожного движения» и приказом МВД № 365 от 20.10.2015.
Правила обмена иностранных водительских удостоверений в РФ
Иностранные права действуют в РФ, но только для временного пребывания. Если вы — резидент (постоянно проживаете в России), вам нужно обменять их на российские.
Для граждан с правами из стран ЕАЭС (а Казахстан входит в ЕАЭС) действует упрощённый порядок.
По закону:
Казахстанские водительские удостоверения признаются в РФ,
но при обмене на российские нужно пройти медицинскую комиссию и теоретический экзамен по ПДД.
Практический экзамен (вождение) сдавать не требуется.
Алгоритм обмена
Пройти медкомиссию.
Подать заявление в ГИБДД (через Госуслуги или лично).
Принести: паспорт РФ, казахстанское ВУ, медсправку, фото (делают на месте), квитанцию госпошлины.
Сдать теорию по российским ПДД.
Получить российское водительское удостоверение.
Итог:
Да, вы как резидент РФ можете обменять казахстанские права на российские без сдачи практического экзамена, но с обязательной сдачей теории и медкомиссией.