Возможно ли сейчас как-либо вернуть неоправданно дорогие батарейки?
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по возврату товара. Два дня в магазине были куплены две пачки батареек в заводской упаковке, в каждой упаковке по 4 штуки. На стилаже над упаковками висел ценник - 144 рубля. Не уточнялось, за пачку это или за одну батарейку, но, так как висели только запечатанные пачки, подумал, что это цена за всю пачку. При оплате не обратил внимание, но товар пробили 8 раз, сославшись на то, что 144 рубля - цена за одну батарейку из упаковки, а значит вся упаковка стоит 576 рублей, а 2 упаковки, соответственно, 1152 рубля. Ещё раз проверив стоимость этих батареек на маркетплейсе стало абсолютно явно, что цена очень завышенная. Товар уже оплачен, а возврат сделать не получается, ведь в магазине есть аналогичный товар, а значит продавец не обязан возвращать за него деньги. Не стал спорить и просто ушел. Возможно ли сейчас как-либо вернуть неоправданно дорогие батарейки?
Максим!
По правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация о товаре и его свойствах. Если Вам удастся доказать, что магазин неправильным ценником ввёл Вас в заблуждение, можете требовать расторжения договора и возмещения убытков, споры решаются в суде.
Всего доброго!
Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, чтобы тот имел возможность сделать правильный выбор (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»).
Таким образом, надлежащей будей информация, которая: своевременная
необходимая
достоверная
Своевременная информация о товаре
Своевременность предполагает возможность потребителя ознакомиться с информацией о товаре в момент его выбора из числа других. Собственно, информация о товаре и должна обусловливать его выбор. Так, потребитель вправе ознакомиться с действием товара, его работой, упаковкой, сопроводительной документацией.
Если информация о товаре была предоставлена не в момент его приобретения, следует говорить о несвоевременности предоставления информации.
Достоверность информации о товаре означает ее соответствие действительным свойствам товара.
Такая информация должна исключить возможность введения потребителя в заблуждение о свойствах товара.
Таким образом, даже если нет претензий к качеству товара, потребитель вправе вернуть деньги из-за предоставления ненадлежащей информации об изготовителе. В этой ситуации направьте письменное уведомление, решаться будет в судебном порядке.