Стоит ли сразу с иском заявлять ходатайство о привлечении прокурора в исковом заявлении?

подаю. иск о выселении. Стоит ли сразу с иском заявлять ходатайство о привлечении прокурора в исковом заявлении? И если это ходатайство подавать в суд позже, то обязательно ли его копию ответчикам отправлять и суду предъявлять доказательства отправки.

, Alina, г. Москва
Вадим Шаульский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Нет, это совершенно не обязательно. Случаи обязательного участия прокурора в гражданском деле определены в статье 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации. Суды учитывают это всегда, поскольку неучастие прокурора по соответствующим категориям дел является серьезным процессуальным нарушением, которое повлечет отмену вынесенного решения. Поэтому суды самостоятельно привлекают прокуроров, в том числе как минимум передают копию поступившего иска. Знаю как бывший прокурорский работник.