Закрытие ип

Здравствуйте я хотела бы узнать я в 2013году открыла ип а хотя в нем не бум бум пришла в налоговую взяла документы на ип мне сказали надо ещё оформить разрешение на торговлю открыть счет в банке а потом пойти в пфр.но я кроме налоговой больше никуда не пошла и кроме налоговой никаких документов и бумажек нет.мне не сказали что если я не буду заниматься деятельностью что надо закрыть.хотя я им сказала что я первый раз открываю и незнаю как че.а потом через год пришло письмо с пфр что у меня долг я пошла туда узнать почему они мне сказали что я типа виду деятельность хотя я им сказала что я не веду.я пошла в налоговую чтоб закрыли мне говорила им они сказали чтоб я сначала оплатила а потом приходила на закрытия и досих пор не могу закрыть мне насчитали 34000.я сама не работаю сижу дома у меня дети и таких денег нет что мне делать.я спрашевала у подруги она тоже юрист она сказала что если не дакажут что я занималась деятельностью в суде то я только заплочу штраф и все а остальное снимут

, юлия, г. Воскресенск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, то есть вы не осуществляли никакой деятельности, насколько я понимаю, а отчетность нулевую сдавали или нет?

она тоже юрист она сказала что если не докажут что я занималась деятельностью в суде то я только заплачу штраф и все а остальное снимут

Обязанность уплаты взносов в фонды лежит на ИП, поэтому ничего не освобождает от ответственности, вы должны будете заплатить взнос.

С уважением, Олег

Фиксированные страховые взносы

С момента регистрации ИП обязан платить страховые взносы за себя (в ПФР и ФФОМС), а при наличии сотрудников – и за них (в ПФР, ФСС, ФФОМС). Страховые взносы «за себя» индивидуальные предприниматели уплачивают независимо от получения дохода. Взносы необходимо уплачивать, даже если деятельность не ведётся.

Взносы, которые должен уплатить предприниматель «за себя», часто называют фиксированными. Дело в том, что сумма устанавливается на год и одинакова для всех ИП, работающих полный календарный год. Фиксированные страховые взносы для ИП в 2013 году установлены в размере 35 664,66 руб.

Страховые взносы ИП рассчитываются из стоимости страхового года, которая, в свою очередь, определяется исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ). В 2013 году отчисления в ПФР рассчитываются по следующей формуле: 2 х МРОТ х ставка страхового взноса (тариф ПФР) х 12 мес. При этом минимальный размер оплаты труда в 2013 году составляет 5205 руб. Таким образом, общий размер страховых взносов в 2013 году равен 35 664, 66 руб. Распределение платежей в 2013 году следующее:

  • для граждан 1966 года рождения и старше взнос в ПФР на страховую часть пенсии составляет 32 479,20 руб. + взнос в ФФОМС 3185,46 руб.;
  • для граждан моложе 1967 года рождения (включительно) уплачивается взнос в ПФР на страховую часть 24 984 руб., на накопительную часть – 7495,20 руб. + платёж в ФФОМС 3185,46 руб.

Оплата ИП страховых взносов должна быть произведена не позднее 31 декабря текущего календарного года.

www.moedelo.org/strahovye-vznosy-ip