И может ли суд отказать, потому что я не просила у него деньги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я взыскать алименты за предыдущие два года? Отец перевёл деньги за два года два раза и то, пришлось просить. Когда обращаешься к нему, он конечно не откажет, но я не готова постоянно клянчить деньги на нашего ребёнка. Какие документы будут необходимы для подачи заявления о взыскании? И может ли суд отказать, потому что я не просила у него деньги? То есть у меня нет доказательств того, что он отказывался. Единственно, что я могу предоставить суду, это выписки со счетов, где будет только два перевода за два года.

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я взыскать алименты за предыдущие два года?

 можете взысктаь за предыдущие 3 года, но с условием, если докажете, что предпаринимали меры к получению алиментов. Ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Какие документы будут необходимы для подачи заявления о взыскании?

 собственно сам иск и доказательства того, что просили оплатить алименты.

 может быть формальным основанием да.