От забора сколько метров считается прилегающая территория в станице, за каторой должны следить жильцы?
От забора сколько метров считается прилегающая территория в станице, за каторой должны следить жильцы? Статью можно указать? Спасибо!
Что говорит закон
В федеральных законах нет точного указания, сколько именно метров считается «прилегающей территорией» к частному дому или забору.
Это регулируется местными правилами благоустройства (принимаются сельским или городским поселением, станицей, муниципалитетом).
Обычно в таких правилах пишут:
жители обязаны содержать в чистоте и порядке территорию от забора до проезжей части (дороги), включая тротуар и придорожную полосу;
конкретные расстояния могут быть:
5 метров от границы земельного участка;
либо «до середины дороги» (если асфальт близко).
Правовое основание:
ФЗ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», ст. 6, 14 — муниципалитеты устанавливают правила благоустройства.
КоАП РФ, ст. 6.4 и ст. 7.1, ст. 20.4, ст. 20.25 — могут штрафовать за нарушение правил благоустройства (размеры штрафов определяет местный КоАП/административный кодекс субъекта).
Как узнать точные метры в вашей станице
Обратиться в администрацию станицы → «Правила благоустройства территории».
Обычно их публикуют на сайте муниципального образования.
Там прямо написано: «Собственники обязаны убирать территорию в пределах … метров от границы участка».
Итог
Федерального единого расстояния нет.
Чаще всего — 5 метров от забора или до дороги/тротуара.
Основание: местные правила благоустройства, принятые в вашей станице.