Но знакомые отговаривают, говоря что если ты подашь, то он потом в праве требовать алименты с ребенком на себя

Добрый день!

Хочу подавать на алименты в твердой денежной сумме. Но знакомые отговаривают, говоря что если ты подашь, то он потом в праве требовать алименты с ребенком на себя. Но как мне известно, это никак не влияет. Так ли это?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана!

Подача заявления на алименты в твердой денежной сумме не дает отцу ребенка права требовать алименты на себя.

Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ) предусматривает возможность взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. Это может быть сделано в случаях, когда:

Родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход.
Родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте.
У родителя отсутствует заработок и (или) иной доход.
Взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Размер алиментов в твердой денежной сумме определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Важно отметить, что изменение размера алиментов, взысканных ранее в судебном порядке, возможно только по требованию одной из сторон в случае изменения материального или семейного положения, а также при наличии иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, выбор формы взыскания алиментов (в долях или в твердой денежной сумме) не влияет на право другого родителя требовать алименты на себя.

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!