Здравствуйте, Лилия!
Оформление двух адресов и раздельная оплата счетов:
Для того чтобы каждый блок дома имел свой отдельный адрес и, соответственно, возможность раздельной оплаты коммунальных услуг, необходимо, чтобы каждый блок был оформлен как самостоятельный объект недвижимости.
В соответствии с законодательством, для дома блокированной застройки каждый блок должен располагаться на отдельном земельном участке (п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, а также судебная практика, например, Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 22 марта 2023 г. N 56-КАД22-8-К9). Это означает, что вам потребуется разделить ваш участок ЛПХ на два самостоятельных земельных участка, каждый из которых будет соответствовать установленным параметрам для блокированной жилой застройки.
После разделения земельного участка и строительства дома, каждый блок будет поставлен на кадастровый учет как отдельное здание. Затем на каждый блок будет зарегистрировано право собственности. Наличие отдельных объектов недвижимости с соответствующими кадастровыми номерами и зарегистрированными правами собственности позволит присвоить каждому блоку свой уникальный адрес. Это, в свою очередь, даст возможность заключить отдельные договоры с поставщиками коммунальных услуг и оплачивать их по отдельным счетам.
Процедура оформления:
Раздел земельного участка: Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки документов, необходимых для раздела вашего земельного участка на два. После подготовки межевых планов и их согласования, вы подаете документы в Росреестр для постановки на кадастровый учет двух новых земельных участков.
Получение разрешения на строительство: На каждый из образованных земельных участков вам потребуется получить отдельное разрешение на строительство (или подать уведомление о планируемом строительстве, в зависимости от действующего законодательства на момент строительства).
Строительство дома: Возведение дома блокированной застройки с соблюдением всех строительных норм и правил.
Ввод объекта в эксплуатацию: После завершения строительства каждый блок дома будет введен в эксплуатацию.
Постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности: Каждый блок дома будет поставлен на кадастровый учет как отдельный объект недвижимости (жилой дом блокированной застройки). Затем на каждый блок будет зарегистрировано право собственности.
Присвоение адресов: На основании зарегистрированных прав собственности на каждый блок, органы местного самоуправления присвоят каждому блоку свой уникальный адрес.
Важные моменты:
Согласие всех собственников: Если участок находится в общей собственности, для его раздела потребуется согласие всех собственников. Если вы являетесь единственным собственником, то никаких дополнительных согласий не требуется.
Вид разрешенного использования: Убедитесь, что вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» (ЛПХ) позволяет строительство жилого дома блокированной застройки. В некоторых случаях для этого может потребоваться изменение вида разрешенного использования земельного участка на «блокированная жилая застройка» или «индивидуальное жилищное строительство».
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!