Могу ли я распоряжаться этими деньгами или я обязана отдавать деньги ребенку?
Бывший супруг не платил алименты. Скопился большой долг. Ребенка растила сама. Сейчас ребенку 20 лет. Начали приходить алименты с пенсии бывшего супруга. Могу ли я распоряжаться этими деньгами или я обязана отдавать деньги ребенку?
Очень правильный вопрос
Как устроено по закону
Алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетнего ребёнка (ст. 80, 81, 113 СК РФ).
Получателем до 18 лет является законный представитель ребёнка (обычно мать).
Если алименты не выплачивались вовремя, по закону долг всё равно сохраняется, и его можно взыскивать до полного погашения, даже когда ребёнку уже больше 18 лет (ст. 113 СК РФ).
Но! После совершеннолетия право на алименты переходит самому ребёнку. То есть формально взыскателем является уже он, а не родитель.
Что это значит для вашей ситуации
Деньги, которые приходят сейчас с пенсии бывшего супруга, — это погашение задолженности по алиментам за прошлые годы, когда ребёнку не было 18 лет.
Эти средства предназначены возместить расходы родителю, который содержал ребёнка в тот период.
Поэтому вы имеете право распоряжаться ими — возвращаете себе фактически потраченные деньги.
️ Судебная практика на вашей стороне: Верховный Суд РФ разъяснял, что алиментные долги, взыскиваемые после совершеннолетия ребёнка, выплачиваются тому родителю, кто фактически нёс расходы на содержание (например, Обзор судебной практики ВС РФ, 2015 г.).
Когда деньги должен получать уже сам ребёнок
Если взыскание идёт по алиментам после 18 лет (например, ребёнок инвалид и суд назначил содержание).
Но это отдельное дело и отдельное решение суда.
Итог
Деньги, которые приходят вам сейчас от бывшего мужа (долг по алиментам), ваши законные.
Отдавать их совершеннолетнему ребёнку вы не обязаны.
Хотите, я подготовлю для вас ссылку на статьи СК РФ и позицию ВС РФ в готовом тексте, чтобы у вас был аргумент, если ребёнок или бывший супруг начнут спорить?
Здравствуйте, Юлия.
1. Ваш вопрос касается права распоряжения суммой задолженности по алиментам, которая начала поступать от бывшего супруга с пенсии, при том что ребенок уже достиг совершеннолетия.
2. Алименты, взыскиваемые на содержание ребенка, имеют целевое назначение – обеспечение содержания, воспитания и образования ребенка. Однако порядок распоряжения ими различается в зависимости от того, являются ли это текущие алименты на несовершеннолетнего ребенка или задолженность, образовавшаяся в прошлые периоды.
Согласно статье 60 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ):
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Эта норма касается текущих алиментов, выплачиваемых на несовершеннолетних детей. Родитель, получающий алименты, распоряжается ими в интересах ребенка.
Однако, в Вашем случае речь идет о задолженности, которая скопилась за период, когда ребенок был несовершеннолетним. В течение этого времени Вы, как родитель, несли все расходы по содержанию ребенка самостоятельно, без получения должного содержания от второго родителя.
3. Судебная практика
Верховный Суд Российской Федерации неоднократно разъяснял, что задолженность по алиментам, образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия, подлежит взысканию в пользу того родителя, который фактически содержал ребенка.
В частности, в Определении Верховного Суда РФ от 02.03.2018 N 58-КГ17-19 было указано, что:
Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Неполучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника в установленном в исполнительном документе размере влечет дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере. Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.
Это означает, что суммы, выплачиваемые сейчас в счет погашения задолженности, являются компенсацией Вам за те расходы, которые Вы понесли в прошлом, когда бывший супруг уклонялся от своих обязанностей. То есть, эти денежные средства принадлежат Вам как родителю, который нес бремя содержания ребенка в период неуплаты алиментов.
Суды учитывают тот факт, что в течение всего периода невыплаты алиментов Вы одна несли все расходы по содержанию ребенка. Поэтому, взысканная задолженность по алиментам не является «собственностью» ребенка, достигшего совершеннолетия, а выступает компенсацией Ваших затрат.
4. Конкретные рекомендации и алгоритм действий
В Вашем случае, поскольку речь идет о погашении задолженности по алиментам, которая образовалась в период несовершеннолетия ребенка, Вы имеете полное право распоряжаться этими денежными средствами. Они не являются текущим содержанием для Вашего совершеннолетнего ребенка, а представляют собой возмещение Ваших прошлых затрат.
Рекомендации:
Сохраняйте документы: Убедитесь, что у Вас есть все документы, подтверждающие период задолженности и факт получения Вами алиментов (например, судебные решения, расчеты задолженности от ФССП, выписки из банковских счетов).
Обсудите ситуацию с ребенком (по желанию): Хотя юридически Вы не обязаны передавать эти деньги ребенку, открытый диалог может помочь избежать недопониманий. Вы можете объяснить, что эти средства компенсируют Ваши прошлые затраты, которые Вы несли единолично. При этом, Вы можете по своему усмотрению принять решение о предоставлении ребенку части этих средств на его нужды, если сочтете это целесообразным.
Изучите возможность взыскания неустойки: Если задолженность образовалась по вине бывшего супруга, Вы имеете право требовать уплаты неустойки за каждый день просрочки (часть 2 статьи 115 СК РФ). Размер неустойки составляет одну десятую процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Это может быть значительной суммой.
5. Возможные правовые риски и их минимизация
Риск: Бывший супруг (или сам ребенок) может попытаться оспорить Ваше право на эти средства.Минимизация: Основывайтесь на вышеуказанных положениях статьи 60 СК РФ и судебной практике, в частности, на Определении Верховного Суда РФ от 02.03.2018 N 58-КГ17-19, которые четко устанавливают, что задолженность взыскивается в пользу взыскателя (родителя, который нес бремя содержания).
Риск: Если задолженность была рассчитана судебным приставом некорректно или была произведена переплата, могут возникнуть претензии.Минимизация: Регулярно проверяйте правильность расчетов задолженности, в случае сомнений обращайтесь к судебному приставу-исполнителю для сверки.
6. Выводы
Денежные средства, которые Вы получаете сейчас в качестве погашения задолженности по алиментам, относятся к Вам как к родителю, который фактически нес расходы по содержанию ребенка в период неуплаты. Вы имеете полное право распоряжаться этими средствами по своему усмотрению, поскольку они являются компенсацией Ваших прошлых затрат.
Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!
Здравствуйте, юлия!
Нет, вы не обязаны отдавать деньги ребенку
Это выплаты в счёт погашения долга перед вами.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.