Как оформить выход на пенсию по выслуге лет для учителя?

Прошу проконсультировать по поводу выхода на пенсию по выслуге учителя.

, Антон, г. Невинномысск
Уточнение от клиента
Нужно ли мне отработать непрерывно 5 лет для получения этой пенсии после подачи документов

Здравствуйте, Антон!

В России право на досрочный выход на пенсию для учителей предоставляется при наличии специального педагогического стажа. Однако, начиная с 2025 года, условия и порядок назначения такой пенсии изменились.

Для того чтобы выйти на пенсию раньше установленного возраста (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин), учителю необходимо набрать специальный педагогический стаж:

Для женщин — не менее 20 лет;
Для мужчин — не менее 25 лет.
Кроме этого, также имеются нюансы.  Например, с 2025 года минимальный ИПК для назначения пенсии составляет 30 баллов.

Если у вас остались вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов Вам помочь.
Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.