Как оформить выход на пенсию учителю по выслуге лет?
Прошу проконсультировать по поводу выхода на пенсию по выслуге учителя.
Здравствуйте, Антон!
В России право на досрочный выход на пенсию для учителей предоставляется при наличии специального педагогического стажа. Однако, начиная с 2025 года, условия и порядок назначения такой пенсии изменились.
Для того чтобы выйти на пенсию раньше установленного возраста (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин), учителю необходимо набрать специальный педагогический стаж:
Для женщин — не менее 20 лет;
Для мужчин — не менее 25 лет.
Кроме этого, также имеются нюансы. Например, с 2025 года минимальный ИПК для назначения пенсии составляет 30 баллов.
Если у вас остались вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов Вам помочь.
Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.