Отмена мировова соглашения

заключено мировое соглашение между наследниками, соглашение еще не вступило в законную силу, возможно ли его отменить до этого момента и какие основания должны быть при этом?

мировое соглашение было подписано, так как один из 3-х наследников отказывался в продаже третьему лицу своей доли в получившей по наследству недвижимости, пока они не подпишут мировое соглашение на раздел иного имущества на его условиях, в данном соглашении продаваемая недвижимость не участвовала и сделка по нему прошла после подписания соглашения.

В соглашении делится:

-строительная техника - за неё указана рыночная стоимость со слов 2-х наследников (реальная экспертная оценка на некоторые единицы в разы меньше )

-недвижимость – за неё указана рыночная стоимость по экспертной оценке

ответчик должен:

- выкупить у остальных наследников долю в недвижимости (2/3 уже у него в собственности)- выкупить эту долю ответчик согласен.

- выкупить долю в строительной технике у одного из ответчиков – не согласен выкупать по стоимости указанной истцом (стоимость завышена)

плюс к этому ответчик вкладывал собственные средства на покупку одной из единиц техники (это хотим в данный момент подтверждать через суд, но нет никаких подтверждающих расписок, только факт снятия средств со счета ответчика и переводов на покупку технику но уже от имени умершего) , все наследники в курсе данного вложения но возвращать никто не хочет.

Как быть в данной ситуации?

, Александр, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Мировое соглашение заключается в суде. Определение об утверждении мирового соглашения может быть обжаловано в суде в случае, если оно нарушает закон или права других лиц. Существуют ли данные основания в вашем случае, неизвестно. Для таких выводов необходимо изучать материалы дела и выяснять все обстоятельства. В любом случае, вы вправе обжаловать определение.

Александр
Клиент, г. Саратов

Мировое соглашение было подписано, но определения об утверждении мирового соглашения еще не было, срок вступления в законную силу 15 дней, они еще не прошли.

Так не бывает. Если нет определения, вступать в законную силу нечему. Следовательно, и мирового соглашения нет. Суд выносит определение в день рассмотрения дела и подписания сторонами мирового соглашения. А если суд еще не рассматривал вопрос об утверждении мирового соглашения (только в этом случае определения может не быть), в суде просто откажитесь от мирового соглашения.

Только при чем тут 15 дней, если определения нет?