Как вернуть деньги за обучение после закрытия художественной школы при разных способах оплаты?
Добрый день
Ситуация такая: в конце сентября 2023 года я пошла в художественную школу
Очень понравилось описание, программа, на пробном уроке всё подробно рассказали
Обучение было дорогостоящее — 246 тысяч рублей
Полной суммы у меня тогда не было, поэтому мне дали возможность оплатить обучение 4 равными платежами (61500)
По договору никакого расписания конкретного у меня не было, но было конкретное количество часов обучения
Сам договор бессрочный
По словам преподавателей ходить можно было как угодно: хоть раз в неделю, хоть три раза.
Сейчас задним числом уже понятно, что бизнес-модель странная и условия странные: если я буду ходить раз в год, меня что будут обучать и 10 и 20 лет?
Сначала у школы дела шли очень хорошо: и второй филиал открылся и бесплатные исторические лекции проводились и творческие вечера
В какой-то момент (не очень очевидно из-за чего) из школы стали постепенно уходить администраторы и прочий персонал, закрылся один филиал (в котором по договору я и должна была учиться)
Ездить в другой филиал было крайне неудобно, административный и преподавательский состав стал ещё сильнее редеть
А в январе 2025 года школа закрылась
Многие студенты не отходили свои занятия, кто-то остался с кредитами
Гендиректор никогда не взаимодействовал со студентами, а под конец и в целом не было никакого представителя от административного состава
Писались письма на почту, согласно договору (вскоре кстати стало понятно, что печать в нем фиктивная и по сути никакой юридической силы не имеет), о расторжении договора и заявления на возраст денежных средств — ноль ответа
Досудебная претензия заказным письмом — ноль ответа
Ходили несколькими студентами писать заявление в прокуратуру — тоже никакого ответа
Отправляют решать вопрос через гражданский суд
Но есть нюанс: понимаю, что глупо, но оплата мной за свое обучение проводилась 1 раз на ООО школы, 1 раз просто переводом физлицу(ген директору) и 1 раз одному из администраторов просто переводом на карту
Договор при этом с ИП гендиректора
Есть ощущения, что это всё затрудняет ситуацию
Подскажите, что в таком случае можно сделать

Ответа никакого нет от полиции