При этом я не получила не письма от МКК и не от суда о судебном приказе

Добрый вечер, подскажите пожалуйста я брала займ в 2018 году МКК не принимала ни каких решений, но сегодня на госуслуги пришло уведомление что возбудили ИП. При этом я не получила не письма от МКК и не от суда о судебном приказе. Подскажите что можно сделать

, Светлана, г. Краснодар
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Шаг 1 — выяснить детали

На Госуслугах или в банке данных судебных приставов ФССП узнайте:

номер ИП;
на основании какого суда и какого документа оно возбуждено (судебный приказ или решение суда);
дату вынесения приказа.

Можно позвонить в канцелярию мирового суда (или через ГАС «Правосудие» найти дело по вашей фамилии) и попросить копию приказа.

Шаг 2 — восстановить срок

Если вы не получали приказ и узнали о нём только сейчас:

Пишите в тот же мировой суд:

Заявление о восстановлении срока для подачи возражений.
Возражения на судебный приказ (ссылаясь на ст. 128–129 ГПК РФ: суд отменяет приказ без рассмотрения спора по существу).

В обосновании: указать, что копию судебного приказа не получали, о его существовании узнали только после возбуждения ИП в августе 2025 года (приложить скрин уведомления с Госуслуг).
Суд обычно отменяет приказ, даже если прошло несколько лет, если убедится, что вы не знали о нём.

Шаг 3 — приостановить ИП

Параллельно можете подать приставу заявление о приостановлении ИП (ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве») до окончания рассмотрения вопроса судом.
К заявлению приставу приложите копию поданного в суд заявления об отмене приказа.