Возможно ли узаконить уже существующее остекление балкона?
Насколько законно остекление балкона?
Может ли управляющая компания заставить демонтировать остекление через суд?
Что будет если я произведу самовольное остекление своего балкона без согласование с другими жильцами и УК? Возможно ли узаконить уже существующее остекление балкона?
Здравствуйте, Александр!
Разъяснение по Вашему вопросу:
Холодное остекление без изменений: Обычно законно, если безопасно.
Теплое остекление/вынос: Требует обязательного согласования (проект + разрешение).
УК может заставить демонтировать через суд, если остекление незаконно или опасно.
Самовольное остекление: Риск штрафа, иска о демонтаже и проблем при продаже.
Узаконить постфактум можно: Через уведомление Госстройнадзора или суд (с техзаключением).
Уточните в УК/ТСЖ: Требуется ли согласование именно для вашего типа остекления.
Для теплого остекления: Получайте разрешение до начала работ.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.