В письме они указывают, что я не являюсь собственником, однако сегодня мою банковскую карту арестовали за не уплату ЖКХ
Добрый вечер. ЖКХ отказывается делать перерасчет по банкротству и смерти бабушки. Квартира в трех долях - мать, бабушка и я. В письме они указывают, что я не являюсь собственником, однако сегодня мою банковскую карту арестовали за не уплату ЖКХ. Какой-то порочный круг. Какие мои действия?
- Ответ_на_обращение_МОЕ-8-109093.pdf
В письме они указывают, что я не являюсь собственником, однако сегодня мою банковскую карту арестовали за не уплату ЖКХ.
Добрый день!
Уточните, возбуждено исполнительное производство на основании какого судебного решения?
Если это судебный приказ, то можно предпринять меры к его отмене, а если судебный приказ будет отмене, то исполнительное производство будет прекращено на основании ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве:
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
Даже если Вы не являетесь собственником жилого помещения, но зарегистрированы как член семьи собственника, то несёте солидарную с собственником обязанность по оплате жилищных и коммунальных услуг в соответствии со ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:
Поэтому требования к Вам могут быть предъявлены, в том числе и в судебном порядке.
Но судебный приказ выносится без извещения сторон, и возражать против взыскания в суде Вы лишены возможности. Вариант только один — после получения копии судебного приказа в течение 10 дней представить возражения относительно его исполнения, чтобы не было принудительного взыскания.
Раз счета арестованы, то вероятнее всего, по постановлению судебного пристава-исполнителя. И вариант здесь только один — предпринимать меры к отмене судебного решения. Если решение суда останется в силу, то его судебный пристав-исполнитель будет исполнять принудительно.