Добрый день 05062025 г произошло ДТП я была пассажиром

Добрый день!

05.06.2025 г. произошло ДТП, я была пассажиром. Водитель, как я в последствии узнала, был без водительского удостоверения.

Я получила тяжелые травмы, а именно (диагноз: Сочетанная политравма. Закрытая черепно-мозговая травма легкой степени тяжести. Сотрясение головного мозга. Закрытая неосложненная травма шейного, грудного и крестцового отделов позвоночника. Перелом нижнего суставного отростка сш

позвонка. Травматический антеспондилолистез СІМ. Перелом поперечного отростка Thl

слева, компрессионный перелом тела DXII, переломы верхних суставных суставных отростков DXII. Закрытый перелом 2 ребра слева со смещением отломков. Закрытые переломы верхней и нижней ветвей лонной кости справа без смешения отломков, седалищного бугра справа, крестца S2 со смещением в просвет сакрального канала, краевые S1 с переходом на крылья с обеих сторон со смещением отломков).

На данный момент 2 месяца 10 дней нахожусь на больничном, нет возможности работать.

Водитель цел, от госпитализации отказался.

Возможно ли получить компенсацию за моральный и материальный вред, от водителя? Какой должен быть размер компенсации? Когда подавать иск в суд?

, Анна, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните, уголовное дело возбуждено?

 Дело в том, что судебно-медицинская экспертиза будет проводиться только по окончании Вашего лечения, и если будет установлен тяжкий вред здоровью, то  уголовное дело будет однозначно возбуждено по ст. 264 УК РФ.

Анна
Клиент, г. Хабаровск
Да, уголовные дело возбуждено

 В уголовном деле предъявляйте гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, и компенсации морального вреда на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уголовное дело возбудили ?

Вам причинен тяжкий вред здоровью?

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

 вы имеете право на все вышеперечисленное.

Точную сумму сказать нельзя.

Моральный вред при причинении тяжкого вреда здоровью при ДТП может исчисляться суммами от 500 000 и более.

Плюс расходы на лечение, препараты,  реабилитацию, компенсацию понесенных расходов, утрата заработка.