Куда обратиться для замены социальной путёвки на более позднее время в связи с тем что мне сказали что

Куда обратиться для замены социальной путёвки на более позднее время в связи с тем что мне сказали что путевка будет на ноябрь 2025 , а мне в мфц выдали путёвку с 15 октября, а мы с

Женой едем в санаторий в Сочи 15 октября

Евгений глебович

, Евгений Глебович, г. Якутск
Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

Евгений Глебович, если вы хотите перенести или заменить социальную путёвку на более поздний срок, то действовать нужно именно через тот орган, который выдавал путёвку, а не через МФЦ.

1. Куда обращаться
В зависимости от того, по какой льготе вы получили путёвку:

Если федеральная льгота (ПФР, ФСС, инвалидность, ветеран) — обращаться в Фонд социального страхования / Социальный фонд России (СФР) через их региональное отделение.
Если региональная мера поддержки — в департамент/управление соцзащиты вашего субъекта РФ.

2. Как действовать
Подготовьте заявление на перенос сроков путёвки.

Укажите причину: путёвка пересекается с ранее оплаченной/запланированной поездкой в Сочи.
Приложите подтверждение бронирования или билетов (если есть).
Подайте заявление:

лично в СФР или соцзащиту;
через Госуслуги (если услуга там есть в вашем регионе);
через МФЦ, но именно с указанием, что это заявление на изменение сроков, а не выдача новой путёвки.

3. Важные нюансы
Перенос возможен только при наличии свободных мест в санаториях на нужные вам даты.
Иногда органы соцзащиты переносят путёвку на следующий год.
Чем раньше подадите заявление, тем выше шанс, что учтут вашу просьбу.