Я опоздала для назначения досрочной пенсии?

Проживала в зоне с льготным социально- экономическим статусом.

Узнала о досрочном выходе на пенсию в связи с этим. Но мне говорят, что это нужно было сделать до наступления 54 лет. А мне 54 и 6 месяцев.

, Марина, г. Брянск
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте в законе  РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 25.12.2023) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»не сказано, что есть какие-то сроки назначения пенсии, сказано что назначается раньше.

Вот ссылка: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/f8bf628a1c1130cc32b507b96aa33182dde12454/

Вам необходимо написать заявление на назначение пенсии ( это возможно сделать через госуслуги) или в социальном фонде, и дождаться официального ответа.