Нет, это незаконно. Давайте разберём
1. Что произошло:
— Вам выплатили отпускные перед отпуском.
— При получении зарплаты удержали сумму отпускных.
2. Почему это незаконно:
— Отпускные — это часть зарплаты, а не аванс или заём. Они выплачиваются за время отпуска и не подлежат возврату или удержанию.
— Основания для удержаний из зарплаты строго ограничены ст. 137 ТК РФ:
— неотработанный аванс;
— неизрасходованный подотчёт;
— счётные ошибки;
— возмещение ущерба по вине работника (в установленных случаях).
— Удержание отпускных не входит в этот перечень.
3. Возможные причины ошибки:
— Бухгалтерия ошибочно посчитала отпускные авансом.
— Неправильный расчёт зарплаты (например, «забыли» исключить дни отпуска из учёта).
— Намеренное нарушение со стороны
Совет
1. Запросите расчётный лист и письменное объяснение удержания.
2. Обратитесь в бухгалтерию для пересчёта — возможно, это ошибка.
3. Если не помогло — пишите официальную претензию работодателю.
4. В случае отказа — жалоба в:
— Трудовую инспекцию (проведёт проверку),
— Прокуратуру (если есть признаки мошенничества),
— Суд (для взыскания незаконно удержанных средств + компенсация).
5. Сроки обращения:
— 1 месяц с даты зарплаты для обращения в суд (ст. 392 ТК РФ).
— 3 месяца для жалобы в трудовую инспекцию.
Важно:
— Работодатель не имеет права удерживать отпускные, если вы не увольняетесь с неотгулянными днями (и то только в строго определённых случаях).
— Требуйте перерасчёта и возврата удержанной суммы.
Если ответ вам помог, попрошу оставить положительный отзыв, с уважением!