В итоге я ушла с ребёнком с тренировки, но мне кажется, что мои права нарушены, и тренировку должен покинуть потенциально больной ребенок
Добрый день! Сегодня мой сын пришел на платные занятия по танцам. И там при мне вырвало ребенка. Сначала у двери, потом ещё два раза в мусорное ведро. Я посочувствовала, отправила сына на тренировку, но тот ребенок тоже пожелал вернуться! И папа его отдал. Я не хочу, чтобы мой ребёнок подхватил кишечную инфекцию, она ведь не исключена! Я обратилась к тренеру, к администратору. Они сказали, что теперь все хорошо, пусть занимается. У нас скоро отпуск, да даже если и не отпуск, не хочется болеть, у нас большая семья, болеем таким друг за другом месяц. В итоге я ушла с ребёнком с тренировки, но мне кажется, что мои права нарушены, и тренировку должен покинуть потенциально больной ребенок. Хотелось бы опираться на какие-то правовые нормы в этом вопросе
В вашей ситуации есть несколько правовых и санитарных оснований, на которые вы можете опереться, чтобы аргументировать, что ребёнка с признаками заболевания должны были отстранить от занятий, а не продолжать допускать в группу.
1. Санитарные правила и нормы
В России действуют СанПиН 2.4.4.3172-14 (для учреждений дополнительного образования, в том числе спортивных и танцевальных школ) и СанПиН 3.3686-21 (по профилактике инфекционных болезней).
В них прямо указано, что:
дети с признаками инфекционных заболеваний (рвота, температура, сыпь, диарея, кашель с высокой температурой) не допускаются к занятиям;
при выявлении таких признаков в течение занятия ребёнок должен быть немедленно изолирован до прихода родителей.
Пример из СанПиН:
«Дети с признаками инфекционных заболеваний к занятиям не допускаются. При обнаружении таких признаков в течение занятий они должны быть немедленно изолированы до прибытия родителей (законных представителей)» (п. 11.4 СанПиН 2.4.4.3172-14).
Обязанности учреждения
Учреждение обязано:
соблюдать санитарные правила (ст. 28 ФЗ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»);
предотвращать распространение инфекций;
обеспечивать безопасность детей во время пребывания в организации (ст. 41 ФЗ «Об образовании в РФ»).
3. Ваши права
Вы имеете право:
требовать отстранения ребёнка с признаками болезни от группы;
отказаться от участия своего ребёнка в занятии, если видите угрозу здоровью;
потребовать перерасчёт оплаты или замены занятия (ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» — услуга оказана в ненадлежащих условиях).
4. Как действовать
Письменно обратиться к руководителю клуба (директору) с описанием ситуации, указав на нарушение СанПиН и законов, и потребовать:
принять меры для недопущения подобных случаев;
предоставить замену занятия или возврат денег.
При отказе — жалоба в:
Роспотребнадзор (по факту нарушения санитарных норм);
Роспотребнадзор также рассматривает обращения по Закону о защите прав потребителей;
Росздравнадзор — если есть мед. лицензия на оздоровительные услуги.