8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

И какие формулировки использовать, чтобы не маркировать такие посты?

Партнерская реклама в Вконтакте, как маркировать?

Добрый день! Мы сеть детских Футбольных школ, во Вконтакте хотим опубликовать пост с указанием наших партнеров. Как нужно правильно маркировать в этом случае? И какие формулировки использовать, чтобы не маркировать такие посты? В какой формулировке будет считаться призывом, а в какой мы можем писать о "наших дорузьях", чтобы это не попало под закон о рекламе?

  • артнерский маркетинг в ВК
    .docx
, Наталья, г. Волгоград
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», статьи 18.1. «Реклама в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, ч. 3, установлено, что:

«Рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем, разместившие в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, обязаны предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в федеральный орган исполнительной власти.»

Рекламу требуется маркировать, эта обязанность, которая не распространяется на оператора социальной рекламы.

Под маркировкой понимается присвоение пометки «реклама», а также  и информации о рекламодателе на самом креативе, сведений об изготовителе / продавце.

Как указано в приведенной выше норме, согласно Федеральному закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», статьи 18.1. «Реклама в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, ч. 3, на рекламодателей/ рекламораспространителей / операторов рекламных систем / операторов рекламных данных возложена обязанность по предоставлению в Роскомнадзор информации о распространенной рекламе в интернете.

Маркировка – это токен либо уникальный идентификатор самого рекламного объявления. Идентификатор самого рекламного объявления зашифровывается под видом буквенно-цифрового кода в ссылке, согласно которой пользователь ресурса переходит с размещенного в интернете креатива на сайт рекламодателя.

Указанная выше правовая позиция согласуется с требованиями ч. 16 ст. 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» и позицией ФАС РФ.

Понятие рекламы дано в Федеральном законе от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», ст. 3.

Это информация, которая направлена на привлечение к объекту рекламирования, вызывающая интерес к нему и его продвижение на рынке, распространенная любым способом.

Согласно требованиям Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», ч. 9 ст. 18.1, информация о распространенной рекламе в интернет передается в Роскомнадзор через официальный сайт, тут:  rkn.gov.ru/register-ord/

По данной ссылке размещена дополнительная информация по вашему вопросу, с которой вы можете ознакомиться.

Критерии отнесения рекламодателей, рекламораспространителей, операторов рекламных систем, разместивших в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, к лицам, обязанным предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций" утверждены Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2022 г. N 948 «Об утверждении критериев отнесения рекламодателей, рекламораспространителей, операторов рекламных систем, разместивших в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, к лицам, обязанным предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/...

При организации вашей работы из вашего вопроса, можете использовать справочник по системе учета интернет-рекламы в вопросах и ответах, который подготовлен Роскомнадзор и Ассоциация развития интерактивной рекламы (АРИР).

Подробнее тут: adpass.ru/spravochnik-...

Вопросы организации договорных отношений как дополнительная для вас информация, о реализации участниками рынка требований статьи 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», отражена и подготовлена  (АРИР), т.е. ассоциацией развития интерактивной рекламы и Ассоциацией коммуникационных агентств России.

Подробнее с ней можете ознакомиться тут: 

adpass.ru/spravochnik-...

Информацию о распространенной рекламе в интернете установлено передавать в Роскомнадзор через операторов рекламных данных. С реестром операторов рекламных данных можете ознакомиться тут: rkn.gov.ru/register-or...

С составом информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламе, которая подлежит учету, хранению и обработке Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, можете ознакомиться тут: docs.cntd.ru/document/...

Состав информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламе, которая подлежит учету, хранению и обработке Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, установлен распоряжением Правительства РФ от 30.05.2022 N 1362-р.

Требования к идентификатору рекламы, его содержанию, порядка и сроков его присвоения, размещения при распространении рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», хранения и предоставления в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утверждены Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 30.11.2022 № 191 «Об утверждении Требований к идентификатору рекламы, его содержанию, порядка и сроков его присвоения, размещения при распространении рекламы в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, хранения и предоставления в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».

Подробнее можете ознакомиться тут: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212290011

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград
Для примера, мы детская футбольная школа, хотим рассказать о наших «друзьях» детской парикмахерской. Какие формулировки мы можем использовать, наш пост не попал как рекламный и его не нужно было маркировать? Какие призывы мы имеем право написать, а какие лучше не стоит?
Например: Мы пришли в гости к нашим друзьям парикмахерской «Улыбка», у них приятная атмосфера и очень уютно…

Я дополню свой ответ, хотя понимаю, что по ссылкам, которые я привел в своем ответе выше, вы не переходили: 

Для примера, мы детская футбольная школа, хотим рассказать о наших «друзьях» детской парикмахерской. Какие формулировки мы можем использовать, наш пост не попал как рекламный и его не нужно было маркировать? Какие призывы мы имеем право написать, а какие лучше не стоит?
Например: Мы пришли в гости к нашим друзьям парикмахерской «Улыбка», у них приятная атмосфера и очень уютно…

Чтобы пост о детской парикмахерской «Улыбка» не считался рекламой и не требовал маркировки по ФЗ «О рекламе», необходимо полностью избегать элементов, привлекающих коммерческий интерес к услугам парикмахерской. Вот к примеру, допустимые формулировки, основанные на ст. 3 и ст. 18.1 закона:

Упоминание партнерства без оценки услуг:

-«Наши друзья из детской парикмахерской 'Улыбка' поддерживают юных футболистов!»

-«Мы благодарим и говорим спасибо парикмахерской Улыбка' за организацию детского праздника.»
 
Не стоит:

-“Приводите своих детей в 'Улыбку'!, вот ссылка:….»

-«Рекомендуем посетить наших друзей!»
-«Запишитесь на стрижку по номеру...»

Ссылки на сайт или соцсети парикмахерской не давать.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.8
Эксперт

Здравствуйте.

Согласно ст. 3 закона «О рекламе» №38-ФЗ рекламой считается именно та информация, которая направлена на неопределенное количество лиц, эмоционально окрашена и, очевидно, привлекает внимание к объекту/исследованию и призывает к заказу услуги или приобретению продукта.

Маркировка партнерской рекламы является обязательным требование. В отдельных случаях она не требуется. Например, если письмо носит чисто информационный характер и не содержит офферов и партнерских ссылок. Кроме того, она не требуется если сайт или канал принадлежат владельцу и он не получает вознаграждение от третьих лиц за переход по ссылке, а на самой площадке нет рекламы третьих лиц.

Порядок действий.

Заключаете договор с партнером, размещаете материалы, подаете данные в ОРД, получаете токен и маркируете рекламу. По истечении месяца подаем акт и все показатели, полученные за время рекламы.

При этом не маркируете анонсы в своих рассылках и предложения партнеров на сайте в специальном разделе, если они не выделяются ни форматом, ни местом, ни стилем размещения. При этом если есть активные ссылки на сайты партнеров, то это не имеет значения, если они единообразны и есть у всех.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 15.08.2025