8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Заберут ли оружие после прекращения дел по ст. 145 и 158 УК?

Владею оружием 20 лет, в том числе нарезным 15. В этом году 2 раза привлекался к уголовной ответственности по ст.145ч1 и по ст. 158 ч2. По первой статье дело прекратили с вынесением судебного штрафа, по второму прекратили по применению сторон. Заберут ли оружие?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Заберут ли оружие?

Да, заберут — на 2 года. Отсчет пойдет от даты вступления в силу судебного решения (берите по дате самое позднее и отсчитывайте от него).

Такое правило установлено п.3.7 ч.20 ст.13 закона об оружии.

Как следует из закона, РОХА аннулируется, оружие изымается в случае возникновения обстоятельств, указанных в п.3.7 ч.20 ст.13, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

Из п.3.7 ч.20 ст.13 закона следует, что лицензия (разрешение) не выдается гражданам,
освобожденным судом от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа либо по основаниям, не дающим права на реабилитацию в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, — до истечения двух лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Не совсем понятна ссылка на часть1,2 статьи 9 ФЗ от29.12.2022 N 638-ФЗ
Не совсем понятна ссылка на часть1,2 статьи 9 ФЗ от29.12.2022 N 638-ФЗ

Эта норма применяется, если на день вступления в силу закона 638-фз (30.03.2023) у владельца оружием возникают обстоятельства, по которым он утрачивает право на оружие, но ранее (до 30.03.2023) эти обстоятельства законом не были предусмотрены.

Например, уголовные дела у вас были бы до 30.03.2023 — тогда в связи с вступлением закона в силу к вам этот закон нельзя было бы применить.

У вас уголовные дела возникли позже, когда закон уже действовал. Поэтому к вам эта послабление не может быть применено.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 10

Добрый день.

У Вас оружие подлежит изъятию, поскольку сам по себе факта назначения Вам судебного штрафа.

В ст. 27 ФЗ «Об оружии»" в числе оснований для изъятия оружия указано, что 

Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:
аннулирования или изъятия в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

К числу таких обстоятельств согласно ст. 26 закона отнесены 

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 3.5, 3.7, 4, 5, 5.1, 7 и 8 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

В п. 3.7. п. 20 ст. 13 Закона об оружии основанием для отказа в выдаче лицензии называется освобождение судом от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа.

Таким образом, назначение судебного штрафа является достаточным основанием для аннулирования лицензии с последующим изъятием у Вас оружия.

Оружие изымается до истечения двух лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
На сколько это верно и законно с их стороны?
Здравствуйте,25.02 заканчивается декрет.организация существует,но в нашем городе закрылась,из за этого они мне не могут предоставить работу.прислали заявление по собственному желанию на основании пункта 3 часть первая.статья 77. Насколько я знаю то они должны мне выплатить компенсацию,если не могут предоставить работу.мне же они говорят что компенсация будет только если есть какие то неотгуленые отпуска.на сколько это верно и законно с их стороны?
, вопрос №4852126, Надежда, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте меня лишали прав за отказ 2016 году в Челябинске потом права забрал штраф все вовремя оплатил
Здравствуйте меня лишали прав за отказ 2016 году в Челябинске потом права забрал штраф все вовремя оплатил анализы сдал ,в 2025 году в апреле второй раз лишают на 1.5 года оплатил штраф во время и сейчас в феврале опять останавливают без прав назначили административный суд 30 тысяч и уголовные дело заведи по 264.1 часть все разы за отказ что мне грозит сейчас я работаю официально зарплата 200к в месяц учусь на вышек образование жена беременна первый ребенок я один кормилец жена на жену оформлена подскажите что меня ждет
, вопрос №4852151, Алексей, г. Краснодар
Уголовное право
Добрый день, у обвиняемого сейчас будет суд по ст 167 с 1 Ук Рф, есть непогашеная судимость, обвиняемый ущерб погосил, хотим хододайствовать о применении сторон, подскажите что ему примерно грозит
Добрый день,у обвиняемого сейчас будет суд по ст 167 с 1 Ук Рф ,есть непогашеная судимость ,обвиняемый ущерб погосил ,хотим хододайствовать о применении сторон ,подскажите что ему примерно грозит
, вопрос №4851940, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Или до даты рассмотрения дела в суде?
за нарушение ч.8 ст.13 ФЗ от 29.12.2006 №255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности..." (в январе 2025г. несвоевременно представлены сведения по сотруднику в СФР (с опозданием на 1 день) по ч.4 ст 15.33 отделом ОСФР (соц.фонда) составлен 24.12.2025 протокол об административном правонарушении в отношении руководителя. Организация штраф оплатила еще в мае 2025г. В феврале 2026 года мировой судья вынес решение о привлечении руководителя к ответственности по ч.4 ст.15.33 в виде штрафа. До какого момента исчисляется срок давности привлечения к административной ответственности руководителя в этом случае? До даты составления протокола сотрудниками соц.фонда? Или до даты рассмотрения дела в суде? Подскажите, пожалуйста
, вопрос №4851479, Тома, г. Москва
Уголовное право
У меня большой долг по алиментам, будет первый уголовный суд, есть ребёнок от второго брака, могут дать реальное лишение свободы?
Здравствуйте. У меня большой долг по алиментам, будет первый уголовный суд, есть ребёнок от второго брака, могут дать реальное лишение свободы?
, вопрос №4851405, Татьяна, п. Тульский
Дата обновления страницы 15.08.2025