Работник ЗАГСа имел право так сделать или нет?
Добрый день. Я подала заявление на бракосочетание . Но сотрудник ЗАГСа рассказал об этом моему зятю. Работник ЗАГСа имел право так сделать или нет? Спасибо
Здравствуйте. Сотрудник ЗАГС не имел права сообщать третьему лицу факт подачи вами заявления без вашего согласия. Это персональные данные и сведения о частной жизни, их разглашение возможно только на основании закона или вашего письменного согласия. Нарушены требования 152‑ФЗ (персональные данные), 143‑ФЗ (об актах гражданского состояния), а также служебные обязанности работника.
Что можно сделать:
Зафиксируйте факт: дата, время, кто сообщил, кому и что именно (свидетели, переписка/аудио, скриншоты).
Подайте жалобу руководителю ЗАГС (проверка, дисциплинарная ответственность).
Обратитесь в орган ЗАГС субъекта/департамент и в Роскомнадзор (нарушение 152‑ФЗ).
При моральном вреде — требование компенсации в суд.