Работник ЗАГСа имел право так сделать или нет?

Добрый день. Я подала заявление на бракосочетание . Но сотрудник ЗАГСа рассказал об этом моему зятю. Работник ЗАГСа имел право так сделать или нет? Спасибо

, Анастасия, г. Сочи
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сотрудник ЗАГС не имел права сообщать третьему лицу факт подачи вами заявления без вашего согласия. Это персональные данные и сведения о частной жизни, их разглашение возможно только на основании закона или вашего письменного согласия. Нарушены требования 152‑ФЗ (персональные данные), 143‑ФЗ (об актах гражданского состояния), а также служебные обязанности работника.

Что можно сделать:

Зафиксируйте факт: дата, время, кто сообщил, кому и что именно (свидетели, переписка/аудио, скриншоты).
Подайте жалобу руководителю ЗАГС (проверка, дисциплинарная ответственность).
Обратитесь в орган ЗАГС субъекта/департамент и в Роскомнадзор (нарушение 152‑ФЗ).
При моральном вреде — требование компенсации в суд.