Собственники квартиры без ведома банка заключили договор займа под залог данной квартиры (перезаложили), нотариус сделку заверил

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, квартира находится в залоге у банка, так как есть обременение в виде ипотеки. Собственники квартиры без ведома банка заключили договор займа под залог данной квартиры (перезаложили), нотариус сделку заверил. Сложности возникли с оформлением возникшего права в Росреестре, регистрацию сначала приостановили, затем в ней отказали. Отказ попытались оспорить, подскажите пожалуйста перспективы сделки и оформления права.

Уточнение от клиента
Каким может быть судебное решение в данном случае? Отказ оспаривали в суде.И вообще, действительна ли эта сделка?
, Карина, г. Воронеж
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Согласно ст. 346 ГК РФ и ст. 64 закона «Об ипотеке», без письменного согласия банка как первого залогодержателя оформить последующий залог невозможно. Сделка по перезалогу в таком случае ничтожна (ст. 168 ГК РФ), а Росреестр обязан отказать в регистрации права.

Оспаривание отказа через суд перспектив не имеет, так как отсутствие согласия банка — это прямое нарушение закона. Для сохранения сделки необходимо получить от банка письменное согласие и заново подать документы на регистрацию.

Подскажите, кредит по ипотеке у вас обслуживается без просрочек? Если потребуется, подготовлю грамотное обращение в банк, чтобы повысить вероятность одобрения.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Перспективы оспаривания отказа Росреестра в регистрации перезалога квартиры, уже обремененной ипотекой, зависят от нескольких ключевых факторов.

Почему Росреестр отказал в регистрации?

Наиболее вероятные причины:

— Отсутствие согласия банка (залогодержателя по ипотеке) на перезалог (ст. 37 ФЗ «Об ипотеке»).

— Нарушение условий ипотечного договора, который обычно запрещает дополнительные залоги без согласия банка.

— Нотариальное удостоверение не делает сделку автоматически законной – нотариус мог не проверить обременения или проигнорировать отсутствие согласия банка.

2. Можно ли оспорить отказ?

Шансы низкие, но есть варианты:

— Если банк даст задним числом согласие – можно попробовать повторную регистрацию.

— Если в ипотечном договоре нет прямого запрета на перезалог – можно оспаривать отказ через суд, но суды обычно встают на сторону банка (Постановление Пленума ВС № 58).

— Если нотариус ошибся – можно требовать возмещения убытков через суд (ст. 17 Основ о нотариате), но это не сделает залог действительным.

3. Последствия для сторон

— Для займодавца: его залог не зарегистрирован, значит, он не имеет приоритета перед банком. В случае дефолта банк получит деньги первым.

— Для собственников: банк может потребовать досрочного погашения ипотеки из-за нарушения условий (ст. 811 ГК РФ).

— Для нотариуса: возможна ответственность за удостоверение незаконной сделки.

Перспективы регистрации перезалога крайне слабые.

Если мой ответ вам оказался полезен, буду признателен за положительный оставленный отзыв, с уважением...!