Прописана я в другом месте и проживаю по месту прописки и оплачиваю за вывоз ТБО по прописке

Если дом признан аварийным, и я с детьми в нем не проживаем и не сдаем в аренду квартиру, но являюсь собственником, обязана ли я платить за вывоз ТБО? Прописана я в другом месте и проживаю по месту прописки и оплачиваю за вывоз ТБО по прописке

, Ксения, г. Пермь
Алла Симакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Данный вопрос решается на основании следующих статей закона:
1. Статья 155 Жилищного кодекса Российской Федерации — Условия прекращения использования жилого помещения.
2. Статья 246 Жилищного кодекса Российской Федерации — Содержание жилого помещения.
3. Статья 256 Жилищного кодекса Российской Федерации — Эксплуатационные расходы.

Полагаю, что вам необходимо предоставить доказательства непригодности дома для проживания.

Подобные доказательства могут включать фотографии разграбленного и необитаемого дома, заключение эксперта о том, что отсутствует отопление и дом не пригоден для проживания, а также выписку из реестра населения, подтверждающую то, что в данном доме никто не проживает.

Собрав необходимые доказательства, следует обратиться к региональному оператору с просьбой прекратить начисления за вывоз ТБО и предоставить им всю необходимую информацию. В случае, если региональный оператор не отреагирует на обращение, можно обратиться в суд с иском о прекращении начислений за вывоз ТБО на основании предоставленных доказательств.