Что делать, если ЗАГС отказывает в выдаче свидетельства о рождении пропавшего отца?

Отец пропал без. Для оформления документов нужно его свидетельство о рождении. Заказали через ЗАГС. Позвонили отказ, на основании что от него надо согласие . он пропал 19.09.2024 года. Что делать ?

, Наталья, г. Казань

В вашей ситуации отказ ЗАГСа, скорее всего, связан с тем, что свидетельство о рождении взрослого человека выдаётся только ему самому или по его нотариальной доверенности, если нет оснований для выдачи третьим лицам.

Но так как ваш отец пропал без вести, у вас есть несколько вариантов действий.

1. Определить правовое основание для получения документов
В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», сведения из записей актов ЗАГС могут быть предоставлены:

самому лицу;
его родителям, детям, супругу;
другим лицам — при наличии письменного согласия или документов, подтверждающих законный интерес (например, для суда, наследства, оформления опеки и др.).
Так как вы — ребёнок пропавшего, формально у вас есть родственная связь, но ЗАГС всё равно может запросить документы, подтверждающие цель получения.

2. Что можно сделать сейчас
Подготовить документы, подтверждающие родство с отцом:

своё свидетельство о рождении;
документы, где он указан как отец;
паспорт.
Описать законный интерес:
Например, что отец пропал, необходимо оформить юридически значимые документы (заявление в суд о признании безвестно отсутствующим, оформление наследства, регистрация прав и др.).
Подать письменный запрос в ЗАГС (через МФЦ или напрямую), приложив копии документов и указав, что отец пропал без вести.
Если ЗАГС откажет — попросить письменный отказ со ссылкой на закон.
С письменным отказом — обратиться в суд с заявлением о выдаче свидетельства о рождении в связи с необходимостью для судебного дела или нотариального производства.

3. Дополнительно
Если вы уже подали заявление в полицию о розыске (дата — 19.09.2024), приложите справку из МВД о том, что человек числится пропавшим — это будет весомым аргументом.
Для многих процедур (в том числе суда по признанию безвестно отсутствующим) оригинал свидетельства о рождении нужен обязательно.
Суд может вынести определение об истребовании документа из ЗАГС, и тогда ЗАГС обязан будет его предоставить.