Правомерно ли приставу приходить в дошкольное учреждение, куда ходит мой ребенок и искать меня там?
На карту наложен арест по нескольким ИП ,каждый месяц происходит списание в размере 50%. Судебный пристав разыскивает и требует явится к ней.Не понятно для чего и зачем. Правомерно ли приставу приходить в дошкольное учреждение,куда ходит мой ребенок и искать меня там?
Здравствуйте, Анна!
По вашему вопросу о действиях судебных приставов и их правомерности, а также о посещении приставом дошкольного учреждения, предоставляю следующую информацию:
1. Арест карты и списание 50% ежемесячно:
Правомерность ареста карты: Судебные приставы имеют право накладывать арест на банковские счета должника, включая карты, для принудительного исполнения исполнительных документов. Это предусмотрено Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон N 229-ФЗ). Приставы направляют запросы в банки, и при обнаружении счетов накладывают на них арест.
Ограничение на удержание: Согласно статье 99 Закона N 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (или нескольких) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до полного исполнения требований исполнительного документа.
Исключения из ограничения: Указанное ограничение в 50% не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания может достигать 70%.
Действия при полном списании: Если с вашей карты списывается вся зарплата, необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении части дохода в размере прожиточного минимума. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие происхождение средств (например, справку о зарплате). Приставы обязаны рассмотреть такое заявление. Если вам неправомерно списывают более 50% (за исключением случаев, указанных выше), вы можете обратиться с жалобой на действия судебного пристава к старшему судебному приставу или в суд.
2. Посещение приставом дошкольного учреждения:
Поиск должника: Судебный пристав-исполнитель имеет право принимать меры по розыску должника. Однако, приход судебного пристава в дошкольное учреждение, где находится ваш ребенок, для поиска вас, как должника, является неправомерным. Места, связанные с пребыванием несовершеннолетних детей, не являются местами, где пристав может осуществлять принудительные действия или искать должника, если это не связано с непосредственным исполнением требований закона (например, в случае задержания по решению суда).
Действия пристава: Пристав может приходить по месту жительства или работы должника, а также в другие места, где, по его мнению, должник может находиться. Однако, посещение дошкольного учреждения с целью поиска вас, без наличия оснований для задержания или иных процессуальных действий, связанных с вашим ребенком, является нарушением.
Что делать: Если пристав приходил в дошкольное учреждение и создавал там неудобства или нарушал порядок, вы можете обратиться с жалобой на его действия в вышестоящий орган ФССП или в прокуратуру.
3. Требование явки к приставу:
Обязанность явки: Судебный пристав имеет право вызывать должника для исполнения исполнительного документа. Неявка без уважительных причин может повлечь за собой принудительное доставление.
Цель вызова: Цель вызова – выяснение обстоятельств, препятствующих исполнению, предоставление информации о ваших доходах и имуществе, а также разъяснение порядка исполнения требований.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!