На квартиру оформлена дарственная на ребёнка 17 лет, есть долг, могут ли арестовать карту этого ребёнка
На квартиру оформлена дарственная на ребёнка 17 лет, есть долг , могут ли арестовать карту этого ребёнка
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, кредитор имеет право обратиться в суд с иском о взыскании долга. В случае наличия недостаточных сумм на счету должника, кредитор вправе обратиться к судебному приставу для наложения ареста на имущество должника в порядке исполнительного производства.
В данной ситуации необходимо понимать — чей долг, наложен ли арест приставами на данную квартиру, когда оформлена дарственная — зарегистрирована ли сделка.
Прошу уточнить вопрос для дачи более развернутого ответа.
С уважением, Мишенева Наталья.
Здравствуйте! Да, с карты несовершеннолетнего, если он является собственником квартиры, могут списать коммунальные и финансовые долги, но только если карта привязана к счёту родителя. То есть если счет открыт на несовершеннолетнего, никакие долги списывать, права не имеют.
По гражданскому законодательству, до 18 лет за несовершеннолетнего все финансовые вопросы решают его родители или опекуны.
Если все же деньги будут списаны, то необходимо обратиться к приставам с подтверждающими документами об источнике происхождения средств (например пособия, или какие то вознаграждения).
Также необходимо иметь ввиду, что если долги погашаться не планируют, то они все равно будут числиться за собственником квартиры (в данном случае за несовершеннолетним). Квартиру не заберут, но могут наложить различного рода запреты (например на продажу, переоформление и тд).