Купил автомобиль в салоне, прошло 2 дня и сломался двигатель у авто, могу ли я потребовать расторжение договора купли-продажи и потребовать возврат денежных средств?

Купил автомобиль в салоне, прошло 2 дня и сломался двигатель у авто , могу ли я потребовать расторжение договора купли-продажи и потребовать возврат денежных средств ?

, Роман, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Да, в вашей ситуации закон даёт право требовать расторжения договора и возврата денег. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара (автомобиль входит в этот перечень) вы вправе в течение 15 дней со дня передачи товара потребовать: возврата уплаченной суммы, замены автомобиля или безвозмездного устранения недостатка — по вашему выбору.

Поскольку двигатель вышел из строя уже на 2-й день, это явный производственный недостаток, и срок в 15 дней ещё не истёк. Продавец обязан принять машину, провести проверку качества и, при подтверждении дефекта, вернуть деньги в течение 10 дней (ст. 22 Закона).

Рекомендую:

— направить в автосалон письменное требование о расторжении договора и возврате денег, ссылаясь на ст. 18, 22 Закона;

— сохранить все доказательства поломки (акты диагностики, фото, видео);

— требование подавать в двух экземплярах, чтобы на вашем поставили отметку о приёме, либо направить ценным письмом с описью вложения.

Если продавец будет настаивать на ремонте, напомните, что в первые 15 дней вы вправе требовать именно возврата денег, а не устранения дефекта.

Подскажите, хотите, чтобы я подготовил текст претензии в автосалон, чтобы они не смогли «перевести» ваше требование в ремонт?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!