Могу ли я построить здание в 3 м от забора как написано в ГПЗУ, не откажет ли администрация?

Купил участок с ВРИ магазины хочу построить магазин , но дом у соседа оказался построен из деревянного бруса(дом обшит и не оформлен) и плюс к этому построен в 1.5м от нашего забора .Могу ли я построить здание в 3 м от забора как написано в ГПЗУ , не откажет ли администрация ?

, Влад, г. Стерлитамак
Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

Влад давайте разбираться :

 Что регулирует расстояние
СНиП / СП 42.13330.2016 (Градостроительство. Планировка и застройка) и СП 4.13130.2013 (Пожарная безопасность).
Для капитальных нежилых зданий (магазинов) в ГПЗУ обычно указывают минимальный отступ от границы участка — например, 3 метра.
Но! Помимо отступа от границы, учитываются противопожарные разрывы между зданиями.

2. Противопожарные расстояния
Если у соседа дом из деревянного бруса (Г1–Г4 по пожарной опасности), а у вас планируется каменное/кирпичное здание, минимальный разрыв по пожарным нормам обычно 6–8 м между стенами.
Если расстояние меньше — требуется либо:

несгораемая стена без окон с вашей стороны,
либо согласие соседей + одобрение пожарного надзора.

Что в вашем случае
Дом соседа стоит в 1,5 м от забора — скорее всего, с нарушением (минимум 3 м для жилого дома). Но если он не оформлен, администрация может на него не ссылаться при выдаче разрешения.
Администрация, выдавая разрешение на строительство, ориентируется на ГПЗУ и градостроительные регламенты, а не на самовольные постройки соседей.
Если по ГПЗУ у вас стоит «отступ 3 м» — скорее всего, разрешение дадут.
Проблема может возникнуть позже — при вводе в эксплуатацию или при жалобах соседа, если пожарный надзор увидит нарушение противопожарных расстояний.

4. Что лучше сделать
Взять ГПЗУ и ещё раз проверить зону действия отступа — бывает, что 3 м только с одной стороны.
Уточнить в отделе архитектуры, учтут ли они соседний дом при расчёте разрывов.
Если сосед начнёт жаловаться — иметь готовый аргумент, что его дом стоит с нарушением и не зарегистрирован.
При проектировании магазина предусмотреть глухую несгораемую стену со стороны соседа — тогда пожарные требования будут выполнены даже при 3 м.