И можно ли кредит переписать на супруга, так как он работающий?

Здравствуйте! Разводимся с мужем, есть ребенок 8 месяцев. На мне остается выплата ипотеки (недвижимость не делим, хотя покупали в браке, собственник только я и ребенок), кредит оформленный в браке. Вопрос : можно ли отсрочить оплату ипотеки и кредита до достижения возраста ребенка 1,5, чтобы я смогла отдать его в сад и устроиться на работу? И можно ли кредит переписать на супруга, так как он работающий?

, Лера, г. Москва
Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

Отсрочка по ипотеке и кредиту до 1,5 лет ребёнка
Варианты зависят от того, по какой программе оформлена ипотека и кредит:

а) Ипотека
Законодательной автоматической отсрочки для матерей до 1,5 лет нет (в отличие, например, от военной ипотеки или некоторых госпрограмм).
Но можно оформить кредитные каникулы по Федеральному закону № 106-ФЗ (о кредитных каникулах):

Положены при снижении дохода более чем на 30% по сравнению с среднемесячным доходом за 2022–2023 гг.
Срок до 6 месяцев — в этот период можно либо не платить, либо платить уменьшенную сумму.
Подтверждается справками о доходах/пособиях.
Либо можно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации (отсрочка платежей по телу кредита, уплата только процентов). Банки иногда идут навстречу, особенно если причина — уход за ребёнком.

б) Потребительский кредит
Те же варианты: кредитные каникулы по 106-ФЗ или реструктуризация.
Можно просить о пролонгации срока кредита, чтобы уменьшить ежемесячный платёж.

2. Переписать кредит на супруга
Банк не обязан переводить долг на другое лицо, даже если это супруг.
Возможен только вариант замены заёмщика:

Банк проводит проверку супруга (доходы, кредитная история).
Если он подходит, заключается соглашение о переводе долга (ст. 391 ГК РФ) с согласия кредитора.
На практике банки соглашаются редко, чаще предлагают оформить новый кредит на супруга для погашения вашего долга (рефинансирование).

3. Что важно учитывать
Даже если недвижимость оформлена на вас и ребёнка, а кредит брали в браке — банк видит вас как заёмщика и будет требовать платёж с вас, пока долг не закроют или не переведут официально.
Если сейчас дохода нет, лучше заранее подать заявление в банк на каникулы или реструктуризацию, чтобы не допустить просрочек — это потом сильно осложнит переговоры.