Договор дарения отменяет ранее сделанное завещание?

Договор дарения отменяет ранее сделанное завещание? Или завещание нужно отменить?

, Ольга, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отменять не обязательно, квартира на момент смерти наследодателя не будет фигурировать в наследственной массе.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

Таким образом завещать можно имущество, которое есть на момент открытия наследства. А договор дарения предполагает переход этого имущества к одаряемому.

Ольга
Клиент, г. Москва
Значит завещание можно не отменять? Если квартира после написания завещания была подарена другому человеку.