Собственность возможно ли

здравствуйте, возможно ли быть собственником сразу обеих половин (всех) блокированной застройки и участка под ними?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Анастасия.

возможно ли быть собственником сразу обеих половин (всех) блокированной застройки и участка под ними?

Законодательством такое допускается.

В соответствии с пунктом 40 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, земельные участки под блокированными жилыми домами могут находиться в общей долевой собственности собственников этих домов.

Если один человек приобретет все части блокированной застройки, он становится единственным собственником и земельного участка под ними.

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Здравствуйте! Да, можно.

Согласно п.40 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Таким образом две половины дома блокированной застройки являются отдельными объектами недвижимости. Один гражданин может быть собственников обоих объектов недвижимости.

С уважением,

Мишенева Наталья.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/lawyer/4224014/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте. Да, возможно.

В соответствии с п. 40 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ дом блокированной застройки — это жилой дом, соединённый с другим жилым домом общей стеной, но являющийся самостоятельным объектом недвижимости. Закон не запрещает одному лицу владеть одновременно всеми блоками такого дома.

По ст. 209 ГК РФ собственник вправе владеть и распоряжаться любым количеством объектов недвижимости, а по ст. 36 ЖК РФ и ст. 35 ЗК РФ к собственнику дома переходит и земельный участок под ним либо доля в нём. Если вы приобретаете все блоки, то становитесь собственником всего участка (или всех долей), расположенного под ними.

Таким образом, при оформлении права собственности на обе половины дома и весь участок под ними никаких законодательных ограничений нет.