Должен ли отец помогать оплачивать обучение, если платит алименты?

Несовершеннолетний идёт учиться платно. Должен ли отец помогать оплачивать обучение, если платит алименты? Родители вместе не живут.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

Алименты, как правило, покрывают содержание ребенка, включая расходы на образование, если иное не установлено соглашением между родителями или решением суда.

Если ребенок обучается на платной основе, родитель, уплачивающий алименты, не обязан оплачивать обучение сверх алиментов, за исключением случаев, когда суд признает наличие исключительных обстоятельств  и возлагает на родителя обязанность участвовать в дополнительных расходах. Однако судебная практика по взысканию оплаты обучения как дополнительного обязательства ограничена и требует доказательства исключительных обстоятельств.