Какие у меня есть права и как ускорить процесс?

Приветствую! Приобрела авто бу, но там один из вин не читается (слетела краска), с МРЭО направили в отдел полиции, а там изъяли документы на авто и огорошили, что ждать экспертизы не раньше чем 17 декабря, такая очередь...а сейчас на минуточку 15 августа. Какие у меня есть права и как ускорить процесс?

, ксения, г. Санкт-Петербург
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дознавателем проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст. 326 УК РФ (подделка или уничтожение идентификационного номера (VIN) транспортного средства). Именно в рамках этой проверки дознаватель и обязан провести данное исследование.

На основании ст. 144 УПК РФ предельный срок проведения проверки — 30 суток.

Экспертиза проводится в срок от 5 до 15 дней (в зависимости от индивидуальных обстоятельств).

Срок производства экспертизы исчисляется со дня, следующего за днём регистрации постановления в экспертном учреждении.

Если имеет место волокита со стороны дознавателя, то Вы имеете право обратиться с жалобами к вышестоящему руководителю дознавателя и в прокуратуру.

ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну такие сроки были озвучены опером (куда направили с МРЭО после осмотра), кто изымал документы на авто и кто направит на следующей неделе на экспертизу. Очередь именно на экспертизу, она одна в городе (Санкт-Петербург), сейчас только госэкспертиза проводится, независимые отменены по его словам. Т.е самый минимум это 17 декабря, когда будет экспертиза проводиться + 10-15 дней сами сроки экспертизы и потом еще ждать результата, а там уже НГ и перенос на след год. А ездить все это время на ней нельзя.
Можно ли как то ускорить процесс? Например просить направить материал в другой гос-ЭКЦ МВД (межрегионально). Авто остаётся в СПб, вопрос осмотра/выезда эксперта решают между ведомствами. Или еще какие способы ускорить процесс?

Здравствуйте!

Направляйте жалобы к вышестоящему руководству и в прокуратуру (лучше посредством госуслуг).