Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Могу ли я получить гр.РФ в упрощённом порядке?

я гр. Казахстана(русская) в ноябре 2013 г. получилаРВП,МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС подавать на гражданство РФ в упрощённом порядке,у меня брат живёт в России ,родители родились в россии но сейчас проживают в Казахстане,бабушки дедушки тоже жили в россии.

30 Мая 2014, 19:48, вопрос №465051 Евгения, г.
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Самарин Александр

    Можете

    Статья 14 ФЗ О гражданстве. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке


    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью,
    вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
    предусмотренных пунктом «а» части первой статьи
    13 настоящего Федерального закона, если указанные
    граждане и лица:


    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
    Федерации;


    б) имели гражданство
    СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не
    получили гражданства этих
    государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;


    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили
    среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской
    Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1
    июля 2002 года.



    (в ред.
    Федерального закона от 02.07.2013 N
    185-ФЗ)



    (см.
    текст в предыдущей редакции)


    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с
    заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном
    порядке без соблюдения условия о
    сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
    указанные граждане и лица:


    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;


    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех
    лет;


    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
    достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
    Федерации;


    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
    случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской
    Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан
    безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,
    лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;


    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет,
    являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в
    законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
    являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
    вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
    ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
    родительских правах.


    2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные
    носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных
    иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
    предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных
    международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен
    в силу не зависящих от лица причин.


    3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из
    государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в
    Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о
    приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на
    территории Российской Федерации, установленного пунктом «а»
    части первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона, и без представления вида на жительство.


    4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство
    СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав
    СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию
    на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании
    приобрести гражданство Российской Федерации.



    (см. текст в предыдущей редакции)


    5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий,
    предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без
    представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на
    территории Российской Федерации.


    6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий,
    предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся
    иностранными гражданами или лицами без гражданства:


    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при
    наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое
    согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;


    б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по
    заявлению этого родителя;


    в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека
    или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.


    7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия
    добровольному переселению в Российскую Федерацию
    соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию
    по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного
    ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной
    программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона.


    Заявление
    в 1 экз. при обращении граждан, чьё гражданство не определено (ЛБГ), В 2-х
    экземплярах при обращении гр-н имеющих гражданство государств, входящих в
    состав СССР.


    Документы, удостоверяющие его личность,
    гражданство либо отсутствие гражданства (копия и нотариально заверенный перевод
    национального паспорта).


    Вид на жительство.


    Выписка из домовой книги, копия
    финансово-лицевого счёта.


    Свидетельство о рождении заявителя
    (нотариально заверенная копия или перевод).


    30 Мая 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats