Какие шансы у покупателя выиграть суд, если он туда обратится?
Добрый день. Покупатель хочет вернуть деньги за купленный автомобиль, купил вчера, сегодня после посещения сервиса ему сказали, что компрессия в цилиндрах 6, 8, 8, 10. Покупатель говорит что машина глохнет и плохо тянет. Покупатель утверждает, что двигатель мёртвый и ему предстоит капремонт около 200.000 руб, просит вернуть ему деньги и забрать обратно автомобиль, может обратиться в суд. Автомобиль renault megane 2003 года выпуска продан за 125.000 руб. Покупатель хотел измерить компрессию до покупки в сервисе, в нашем городе есть только один сервис и он был занят, там отказались обслуживать нас, сказали приехать завтра. Покупателю было предложено приехать завтра и измерить компрессию, на что он сказал, что машина ему нужна сегодня и согласился оформить Дкп. О заниженной компрессии я не знала, соответственно нельзя говорить о том что от покупателя я это скрыла. У меня машина проработала полгода идеально, заводилась в любой мороз, не глохла, обороты всегда были ровные. Обо всех недостатках по кузову, ходовой, необходимой замене ГРМ покупателю было разъяснено и он на это согласился. Сам покупатель несколько раз катался на этой машине до покупки и всё работало хорошо, он проехал на ней наверное около 30 км в общей сложности за несколько часов проведённых вместе с нами (ездили в сервис, ездили забирать колёса в деревню). Какие шансы у покупателя выиграть суд, если он туда обратится? Договор стандартный скачанный с площадки по продаже авто.
Здравствуйте, Юлия!
В вашем случае действуют нормы ст. 475 ГК РФ (последствия продажи товара с недостатками) и ст. 476 ГК РФ (ответственность продавца за недостатки). Для автомобилей с пробегом, особенно 2003 года, судебная практика исходит из того, что:
— продавец отвечает только за те недостатки, которые существенно влияют на эксплуатацию и существовали до передачи, и которые он знал, но скрыл;
— покупатель, зная о возможности проверки и отказавшись от неё, берёт риск на себя;
— нормальный износ двигателя у машины с 22-летним возрастом — естественен и не является «скрытым дефектом» в понимании закона.
В вашей ситуации есть важные факты в вашу пользу:
Покупателю было предложено провести диагностику до покупки — он отказался, настояв на сделке в тот же день.
Он имел возможность осмотреть и испытать автомобиль, сделал несколько поездок.
Вы не скрывали известные вам недостатки и сами не знали о проблемах с компрессией.
Машина заводилась и работала исправно на момент передачи.
Даже если компрессия ниже нормы, это можно объяснить естественным износом, а не скрытым дефектом. Капремонт для старого авто за 125 тыс. руб. суд вряд ли сочтёт обязательным требованием к продавцу.
Чтобы усилить позицию:
— сохраните переписку и свидетелей, подтверждающих, что покупатель отказался от диагностики до покупки;
— зафиксируйте, что автомобиль на момент передачи был на ходу;
— при претензиях — ответьте письменно, сославшись на ст. 476 ГК РФ и отказ покупателя от проверки.
Шансы покупателя на возврат денег через суд при таких обстоятельствах минимальны, особенно если он не докажет, что дефект существовал до покупки и вы знали о нём.
Могу подготовить для вас письменный ответ на его претензию, чтобы закрыть вопрос ещё до суда.
Юлия, скажите, он уже направил вам официальную письменную претензию или пока только устно требует возврата?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.