Здравствуйте!
С учетом требований ст. ст. 454, 421, 558 ГК РФ, возможно внести уточнения в данный договор:
1. Условия о порядке передачи денежных средств (уточнение п. 5.1)
Прописать точные реквизиты аккредитива (банк, номер счета, срок действия).
Указать, что аккредитив будет открыт в пользу Продавца только после подписания передаточного акта и проверки документов.
Добавить, что в случае неисполнения обязательств Продавцом аккредитив возвращается Покупателю без дополнительных условий.
2. Проверка юридической чистоты квартиры (дополнение к п. 10)
Включить пункт о том, что Продавец обязан предоставить свежую выписку из ЕГРН (не старше 3–5 дней) перед подписанием договора.
Прописать, что Покупатель имеет право проверить отсутствие обременений и арестов перед передачей денег.
3. Ответственность за сокрытие информации (дополнение к п. 16)
Указать, что в случае обнаружения скрытых обременений, прав третьих лиц или иных проблем, о которых Продавец умолчал, он обязан компенсировать Покупателю не только убытки, но и штраф в размере 10–20% от стоимости квартиры.
4. Порядок передачи квартиры (уточнение п. 9)
Прописать, что передаточный акт подписывается только после:
-полной оплаты;
-проверки отсутствия задолженностей по ЖКХ;
-снятия с регистрационного учета всех лиц (если требуется).
Указать, что ключи передаются в момент подписания передаточного акта.
5. Гарантии отсутствия скрытых дефектов (дополнение к п. 10)
Включить пункт о том, что Продавец гарантирует отсутствие скрытых недостатков (протечек, неисправностей электропроводки, плесени и т. д.), и если они будут выявлены после сделки, Продавец обязуется возместить расходы на их устранение.
6. Условия о расходах на регистрацию (уточнение п. 11)
Четко прописать, что госпошлина за регистрацию перехода права оплачивается Покупателем, но нотариальные расходы (если требуется) распределяются между сторонами (или оплачиваются Продавцом).
7. Ответственность за просрочку передачи квартиры (новый пункт)
Указать, что за каждый день просрочки передачи квартиры Продавец выплачивает Покупателю пеню в размере 0,1% от стоимости квартиры.
8. Право на односторонний отказ (новый пункт)
Прописать, что Покупатель вправе отказаться от сделки без штрафа, если:
-выявлены юридические проблемы с квартирой;
-продавец не предоставил необходимые документы;
-обнаружены скрытые обременения.
Не совсем уместно указали статью.
В пункте Договора идёт речь о моменте, когда договор считается заключенным, но ст. 588 ГК РФ этого не касается.
Да, в ней есть вот такое:
Статья 558 ГК РФ Особенности продажи жилых помещений
Но это правило уже не действует.
Указано, когда покупателю передаётся квартира, но не указано, как и когда происходит подача документов на государственную регистрацию — до передачи, после передачи, в какой срок.
Дублирующий пункт, уже есть в п. 8