Половину за лекарства, памперсы и половину недостающей суммы за пансионат.?
Маме 78 лет, инвалид. Сейчас у нее деменция. Нас детей двое, я и мой брат. Я живу с мамой в разных городах, она с братом в одном городе. Мама плохо передвигается, высокое давление,проблемы с памятью и вообще с головой. После смерти отца я все время помогала маме в плане покупки продуктов и вещей,заказывала с доставкой, если не могла, приезжала, пусть не часто чтобы убраться, помыть окна и т.д. просила соседей, знакомых, чтобы помогли, потому, что брат ,в лучшем случае, приезжал к ней раз в месяц , мог привезти по ее просьбе, мешок картошки, ополовинить ее пенсию и месяц не появляться. У нас с братом натянутые отношения из за мамы, было много случаев, когда он ее оскорблял, врал,вымогал деньги, даже руку поднимал!!! Но несмотря на это мама любит, боготворит и жалеет его... А я для нее плохая дочь, потому что не люблю и не жалею ее сына. В свое время, она помогла ему построить двухэтажный дом, купила машину, а мне обещала оставить свою двухкомнатную квартиру. Но обещала, не значит сделала. Дарственную она сделала только на две доли, а третья осталась на ней. Два года назад я забирала ее к себе жить.Но как только я заговаривала о пенсии, что ей нужно покупать лекарства, что я не могу ее тянуть на свою зарплату, она рыдала, говорила, что я ее убиваю, что я плохая дочь и. Т.Д. устраивала скандалы, просила отвезти ее домой , первый раз я ее отвезла, тогда еще у нее все нормально было с головой... И она могла себя обслуживать. Из дома не выходила, но я заказывала ей все курьером... Продержалась она несколько месяцев , затем стала проситься опять к нам, говорила как ей плохо , что она хочет жить с нами... Я не успела сразу приехать, ей стало плохо и я просила брата вызвать скорую. Он так и не приехал. В результате скорую вызвала, по моей просьбе соседка. Маму забрали в реанимацию... Из реанимации, я снова забрала ее к себе. После двух месяцев прибывания у нас, я снова заговорила про пенсию. Ее лекарства стоят 10-12 тыс. Кроме этого я покупала ей все , что нужно для ее безопасного проживания, матрас, ходунки, одежду, кроме этого прибавились еще и памперсы...и не простые, а дорогие... Но опять был ответ: пусть они там копятся!!! Там, это на почте, у нее в городе. Я прекрасно понимала, для чего и для кого они там будут копиться. Я пыталась ей объяснить, что это непосильная для меня сумма, что у меня еще дочь учиться в другом городе, я ей должна помогать... Но мама стойко стояла на своем. Нет и все!!! Но на все праздники, просила меня перевести ему деньги, на подарок... И я переводила!!!! Свои...То 5, то 3 тыс. Во избежании скандалов!!!Ей постоянно казалось, что я прячу ее телефон, потому, что не хочу чтобы она общалась с сыном, ночные скандалы, отвезите меня домой и т. Д. Не понимала, что одна она там не сможет.. Сын стал звонить ей каждый день, чего раньше никогда не было.. Несколько раз я слышала, как она перед ним отчитывалась: сынок, ты не переживай, я им ни копейки не даю!!! У меня не было другого выхода и мне пришлось обманным путем затащить ее в банк и оформить пенсию на карту.. Она и там устроила скандал, но через час, забыла, что была в банке и я стала получать ее пенсию., и почувствовала хоть какое то облегчение... А перед сыном она так и отчитывалась, что пенсия у нее копиться и скоро она вернется домой , снимет ее и поможет ему... Я ничего ей не говорила во избежании скандала.. Так она прожила у нас почти год. Дальше ночные скандалы стали почти ежедневными, к этому прибавилось недержание не только мочи но и кала.. , галлюцинации визуальные и слуховые, вообщем все прелести деменции..Мне приходилось вызывать ночами скорую помощь, то с давлением, то чтобы ее успокоить, отпрашиваться с работы, чтобы показать ее врачам , отмывать стены и т.д. а ненависть ее ко мне росла не по дням , а по часам... Моя дочь, приехав на каникулы, плакала, говорила, я ее боюсь... Муж уходил ночевать в гараж.. Вообщем , это был ад!!! В один прекрасный момент, я поняла, что я тоже постепенно схожу с ума... Меня не интересовали ни муж , ни дочь, ни сын.. И если я не приму решения, то я лишусь семьи и рассудка... Дочь в интернете нашла частный пансионат, с хорошим уходом.. Не рассчитывая на положительный ответ, Я позвонила брату , спросила, не хочешь ли ты забрать маму хотя бы на несколько месяцев, чтобы нам прийти в себя, а потом я ее опять заберу... Естественно, он отказался.. Сославшись , на то что он работает , а жене некогда, она в школу ребенка водит... И она не обязана... И разместить маму некуда, потому что весь первый этаж у них кухня!!!К слову, он женат, жена медик, ребенку 12 лет. После рождения ни дня не работала .Тогда я сказала ему о пансионате. Пансионат платный, пенсии маминой не хватит. Нужно будет добавлять 6 тыс. И плюс лекарства , уколы и памперсы. Предложила платить недостающую к пенсии сумму пополам. Он , как мне показалось, очень легко согласился. Я пригласила его в пансионат,чтобы он посмотрел и тоже принял окончательное решение. ... Он согласился, пообещал, что будет половину доплачивать... Мне пришлось ему сказать, что я перевела пенсию мамину на карту и буду перечислять ее в пансионат .. Деньги за первый месяц я заплатила с маминой пенсии, подписав договор.. Спустя две недели ей понадобились памперсы и закончились лекарства... Я все оплатила со своих денег, прислала ему чеки, и попросила перечислить мне половину, как договаривались... На что был ответ, ты ее пенсию получаешь, вот и плати, а я ни копейки не дам... Это я уже потом поняла, что он так и думал, что она будет жить у нас, я буду за ней ухаживать... А пенсия там у мамы копиться... И как только она приедет, он свозит ее на почту и она ему их благополучно отдаст... Что делать? Не знаю... Доплачивать за пансионат, лекарства, памперсы самой я не вытяну... Ведь я еще и за ее квартиру плачу... И забрать ее опять я не могу... Тогда я лишусь семьи... Подскажите, как можно заставить его помогать материально.. Т.е. половину за лекарства, памперсы и половину недостающей суммы за пансионат... ? Это единственный выход в данной ситуации. Заранее спасибо.
Добрый вечер! Семейный кодекс РФ:
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Чтобы взыскать с брата его часть алиментов (вы должны нести равные затраты) необходимо от имени матери обратиться в суд. НО! Вы — не ее законный представитель, и доверенность нотариус вряд ли согласится оформить исходя из ее состояния. Есть такой путь: признание матери недееспособной — оформление опеки над ней — заявление в суд об алиментах от имени опекуна. Долго, да, но зато как опекун еще и сможете забрать недополученную ранее сумму пенсии и доплатить за пансионат.