Здравствуйте, Рафаэль!
Ситуация у вас подпадает под обман при продаже и нарушение ст. 4 и 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» — вам продали товар с несоответствующими характеристиками (по факту — подмену), а также предоставили недостоверную информацию.
Если прошло меньше суток, действуйте максимально быстро:
Зафиксируйте обман — сфотографируйте телефон, упаковку, серийный номер, объявление с Авито, переписку с продавцом.
Направьте продавцу письменную претензию (вручите лично под подпись или отправьте ценным письмом с описью), требуя возврата денег в связи с продажей товара с недостоверными характеристиками и указанием на подмену.
По ст. 18 ЗоЗПП вы имеете право требовать немедленного возврата денег, а продавец обязан вернуть их в течение 10 дней.
Если откажется — можно обращаться в суд и в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), так как продавец заведомо ввёл вас в заблуждение и получил деньги.
Очень важно не затягивать, пока продавец «не исчез». Если есть возможность, прямо сейчас поезжайте к нему с телефоном и требуйте возврата — устно и письменно, при свидетелях или с видеофиксацией.
Могу подготовить для вас юридически сильный текст претензии, с которым у вас будет больше шансов вернуть деньги в досудебном порядке. Хотите, чтобы я его сделал?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!