Но если он получил паспорт и он старше 14, то ставить в загранпаспорте подпись обязательно?
Здравствуйте!
Если ребенок оформлял загранпаспорт до 14, когда у него не было Российского паспорта и соответственно подписи в загранике нет. Но если он получил паспорт и он старше 14, то ставить в загранпаспорте подпись обязательно? Или без подписи туда пустят?
У нас заграник несовершеннолетнего без его подписи, тк получал он его до 14 лет
Мы хотим поехать из России в Грузию. Хотелось бы, чтобы поехали без проблем
Согласно пункту 27 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186, наличие личной подписи владельца в загранпаспорте не предусмотрено для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста.
Следовательно, заграничный паспорт, оформленный гражданину до достижения им 14 лет, является действительным без личной подписи владельца. Срок его действия сохраняется до даты, указанной в документе. Получение общегражданского паспорта гражданина РФ по достижении 14-летнего возраста не обязывает вносить подпись в ранее выданный загранпаспорт.
Таким образом, данный загранпаспорт может быть использован для пересечения границы Российской Федерации без ограничений до истечения срока его действия.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если у бывшего мужа задолженность по алиментам. Но если он ее выплатит, то может он подать на ребенка заявление на взыскание алиментов с ребенка по достижении им совершеннолетия.?
Получилось так, что я столкнулся с мошенничеством со стороны юристов представлявших мои интересы. Работали они со мной по следующей схеме. Есть некто неизвестный мне (возможно не один человек), кто пишет документы, типа исков, отзывов, возражений, есть представитель в суде, адвокат (в реестре адвокатов Москвы состоит), которого я видел на судебных заседаниях, на которых я присутствовал, и очень редко в офисе, а также есть юрист в офисе, который и был основным контактом и лично, и по телефону. Итак, Писец, Адвокат и Сказочник. Писец берет описание ситуации от клиента, что-то слегка меняет, в начале и конце текста использует стандартные шаблоны, разбавляет текст ссылочной массой общего характера, и в целом это даже не для юриста выглядит странно, а в такой области права как земельное такой подход, естественно, принести победу может только при невероятно удачном стечении обстоятельств. Адвокат уверенно выступает в суде, но при этом, очевидно, не в теме, т.е. творчество Писца читает по диагонали, используя всего пару тезисов, при этом Сказочник, очевидно, также не перегружает Адвоката сведениями, полученными от клиента. Кстати, письменные ходатайства Адвокат почти не использует, в основном устные. Сказочник здесь практически центральная фигура, т.к. именно он "держит" клиента, личное общение даже по минимальной повестке по продолжительности занимало от 40 минут, а в основном встречи длились по 2-3 часа, призванные через утомление и почесывание чсв притупить у клиента критичность отношения к сказочности произносимого Сказочником, при этом внимание, понимание и принимание направленное на клиента превалировало. В его же функции входило ознакомление клиента с ценой на их услуги, причем использовался картинный выход в соседнюю комнату для согласования ценовых условий с руководством. Изредка Сказочник и Адвокат проводили совместную встречу с клиентом по схеме хмурый Сказочник и добрый Адвокат, с риторикой которую можно в целом свести к хмурому "все непросто, но мы будем работать" и добродушно-успокаивающему "все будет хорошо, мы обязательно справимся и добьемся своего", при этом Адвокат может спокойно противоречить себе же и даже говорить чушь, Сказочник в этом смысле намного проработанней и последовательней.
На данный момент есть два дела - прошедшее первую инстанцию и идущее в первой инстанции. По первому - потрясающий иск с весьма туманно описанной позицией, отсутствие необходимых действий в виде письменных ходатайств, в приложенных документах есть то, что либо не имело смысла, либо просто нельзя было прикладывать, и при этом Адвокат отказался приложить значительную часть нужных материалов, ведь это может запутать судью. По второму - не менее потрясающий иск, и отсутствие ключевых документов.
В общем, хотелось бы в досудебном или судебном порядке вернуть хотя бы часть денег отданных за эти дела. Есть желание обратиться в Адвокатскую палату Москвы для инициирования дисциплинарного расследования и поднимания вопроса о соответствии Адвоката статусу адвоката. Может возможно обратиться в полицию/прокуратуру.
Так что, нужна личная консультация или представление интересов от московского(их) адвоката(ов).
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли родную тетю с деменцией перевезти из Москвы в Луганск по ее просьбе (в Москве у нее родственников нет) без оформления опекунства. Моей маме в опекунстве над моей тетей отказали по причине некровного родства. И мне скорей всего в опекунстве откажут по причине 2-группы инвалидности. И второй вопрос: без опекунства и без доверенности можно ли снять тетину пенсию для оплаты пансионата для больных с деменцией (тоже по ее просьбе). Если нельзя перевозить и пенсию снимать без опекунства и доверенности, то подскажите какие за этит действия предусмотренные наказания. С уважением, Сергей.
Мужчине 29 лет (17.09.1995) есть двое детей (5 лет и 1 год) не давно получит гражданство и теперь постоянно приходят повестки , первый раз не пришел по уважительной причине , они оштрафовали на 10000, дали новую повестку на 14 августа , скажите пожалуйста могут ли забрать в армию в такое время и с двумя детьми ?
Ребёнку 13 лет имеет постоянную регистрацию в ХМАО, поступил в учебное заведение в Москве. Скоро получение паспорта. Возможно ли получить паспорт по временной регистрации в Москве, с сохранением постоянной регистрации в ХМАО?