8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право подписи финансовых запросов дочернему АО

Здравствуйте. Наше ЗАО является дочерним предприятием крупного юридического лица, которое владеет нашим пакетом акций в размере более 60%. Председатель Совета директоров является сотрудником основного предприятия (учредителя). Нам регулярно поступают финансовые запросы по нашей деятельности от предприятия-учредителя. Подскажите пожалуйста, кто правомочен от данного предприятия подписывать официальные запросы, на которые мы обязаны отвечать (руководитель, председатель Совета директоров), или это может сделать любой сотрудник без каких-либо дополнительных полномочий?

Уточнение от клиента

Договора между предприятиями не существует, соответственно, лицо, уполномоченное делать запросы или иным образом влиять на решения и деятельность дочернего предприятия документально не закреплено.

, Елена, г. Ейск
Надежда Соколова
Надежда Соколова
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст.105 ГК РФ хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либов соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.
В договоре должно быть определено лицо, уполномоченное делать запросы или иным образом влиять на решения и деятельность дочернего предприятия, или порядок его назначения, например, Советом директоров головного предприятия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Конфликтное ситуация на работе обма финансовый з/пл
Конфликтное ситуация на работе обма финансовый з/пл
, вопрос №4098379, Гаджи, г. Иркутск
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2014