Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Право подписи финансовых запросов дочернему АО

Здравствуйте. Наше ЗАО является дочерним предприятием крупного юридического лица, которое владеет нашим пакетом акций в размере более 60%. Председатель Совета директоров является сотрудником основного предприятия (учредителя). Нам регулярно поступают финансовые запросы по нашей деятельности от предприятия-учредителя. Подскажите пожалуйста, кто правомочен от данного предприятия подписывать официальные запросы, на которые мы обязаны отвечать (руководитель, председатель Совета директоров), или это может сделать любой сотрудник без каких-либо дополнительных полномочий?

30 Мая 2014, 18:55, вопрос №465021 Елена, г. Ейск

Уточнение клиента

Договора между предприятиями не существует, соответственно, лицо, уполномоченное делать запросы или иным образом влиять на решения и деятельность дочернего предприятия документально не закреплено.

30 Мая 2014, 19:23
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соколова Надежда

    Согласно ст.105 ГК РФ хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либов соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.
    В договоре должно быть определено лицо, уполномоченное делать запросы или иным образом влиять на решения и деятельность дочернего предприятия, или порядок его назначения, например, Советом директоров головного предприятия.

    30 Мая 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats