Мне нужно будет вернуть 200т рублей и сколько-то еще за преждевременный разрыв контракта, как узнать полную сумму для возврата?
Добрый день. Я фельдшер. При устройстве на работу на скорую помощь брала подъемные от МЗ в размере 500т руб контракт на 5 лет.
Выплата поступила на карту 30.08.2022. Сейчас я увольняюсь, заявление написано 15.08.2025. Мне нужно будет вернуть 200т рублей и сколько-то еще за преждевременный разрыв контракта , как узнать полную сумму для возврата ?
Добрый день!
Поскольку вы увольняетесь до истечения 5-летнего контракта (30.08.2027), вам действительно нужно вернуть часть подъемных выплат пропорционально неотработанному периоду.
Расчет суммы для возврата:
1. Общий срок контракта: 5 лет (60 месяцев).
2. Отработанный период:
— С 30.08.2022 по 15.08.2025 ≈ 2 года 11,5 месяцев (35,5 месяцев).
3. Неотработанный период:
— 60 мес. – 35,5 мес. = 24,5 месяца
4. Сумма к возврату:
— **500 000 ₽ × (24,5 / 60) ≈ 204 167 ₽**.
Дополнительные штрафные санкции
В вашем договоре с МЗ может быть прописана неустойка за досрочное расторжение (например, 10–30% от неотработанной суммы). Уточните это в своем контракте или положении о подъемных выплатах.
Что делать дальше?
1. Проверьте договор – там должен быть точный порядок расчета.
2. Обратитесь в бухгалтерию МЗ – они сделают официальный перерасчет.
3. Уточните срок возврата – обычно деньги нужно вернуть в течение 30 дней после увольнения.
Если вас устроил ответ прошу оставить положительный отзыв… буду признателен