Приехала к приставу за актом приема передачи автомобиля, она мне сказала что машину мне никто не отдаст, что на нее наложен переарест и теперь ее продадут на комиссионных началах, до 500тыс.р

Здравствуйте, пришло постановление о возврате нереализованного имущества должнику (автомобиль). Приехала к приставу за актом приема передачи автомобиля, она мне сказала что машину мне никто не отдаст, что на нее наложен переарест и теперь ее продадут на комиссионных началах, до 500тыс.р. Хотя машина оценена на 1150000. Можно ли что то сделать?

, Наталья, г. Москва
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Реализая имущества должника стоимостью свыше 500 тыс. руб. осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Если имущество должника не было реализовано, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
Учитывая предоставленную Вами информацию, предполагаю, что взыскатель отказался от предложения оставить автомобиль за собой. Если это так, то автомобиль должны Вам вернуть.

Надеюсь, я смог внести немного ясности в этом вопросе для Вас.

Ответ предоставлен в рамках ограниченной бесплатной консультации. Если Вас интересует дополнительная консультация на платной основе, можете обратиться в мой чат. Для этого Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/4202032/ и нажать кнопку «Общаться в чате».