Как оформить кадастровый номер земельного участка по справке 1997 года?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как оформить кадастровый номер участка, если есть только справка о выдачи участка с работы выданная в 1997 г. Во время ничего не было оформленно.

, Алёна

Приветствую Алёна!

Справка о выделении участка, выданная в 1997 году, конечно, внушает уважение временем, но современное законодательство требует гораздо большего количества документов для полноценного оформления недвижимости. Давайте рассмотрим, как грамотно оформить кадастровый номер участка, имея только старую справку.

 Суть проблемы

У Вас есть справка о выделении земельного участка, датированная 1997 годом. Этот документ свидетельствует о намерении государства предоставить вам участок, но не подтверждает полноценное право собственности. Современные требования к оформлению недвижимости подразумевают постановку участка на кадастровый учёт и регистрацию права собственности.

 Основные шаги

1. Проведение межевания. Обратитесь к кадастровому инженеру для проведения геодезических измерений и формирования межевого плана. Межевой план — это документ, содержащий координаты границ участка и его уникальные характеристики.

2. Постановка на кадастровый учёт. После получения межевого плана обратитесь в Росреестр с заявлением о постановке участка на кадастровый учёт. Росреестр занесёт информацию о вашем участке в ЕГРН и присвоит ему уникальный кадастровый номер.

3. Регистрация права собственности. Завершающим этапом станет регистрация права собственности на участок. Для этого необходимо подать заявление в Росреестр, приложив межевой план и другие документы, подтверждающие ваше право на участок.

Таким образом, Ваша задача — грамотно оформить документы и зарегистрировать право собственности на участок.

Алёна
Клиент
Здравствуйте, подскажите а если на этом участке стоит дом, его так же нужно оформлять начиная с межевания? И что вперёд нужно оформлять дом или участок?

Здравствуйте, Алёна!

Регистрация объектов недвижимости, будь то земельный участок или расположенный на нём жилой дом, — это важный юридический процесс, влияющий на возможность полноценно распоряжаться ими. Давайте поговорим о последовательности действий в вашей ситуации.

  Правовое основание

Согласно статье 131 Гражданского кодекса РФ, государственная регистрация недвижимости является обязательным этапом, необходимым для установления и защиты вещных прав. Порядок регистрации недвижимости определен Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Межевание — установление границ земельного участка — служит основой для последующей регистрации права собственности на землю и постройки.

  План действий

Существует общепринятая практика, определяющая последовательность оформления недвижимости:

1. Начните с межевания участка: Определение точных границ земельного участка позволит точно установить площадь и конфигурацию, необходимую для дальнейшей регистрации.

2. Зарегистрируйте право собственности на участок: Получите кадастровый паспорт и проведите регистрацию права собственности на земельный участок в Росреестре.

3. Оформите строение: После того как участок зарегистрирован, приступайте к оформлению дома. Для этого создайте технический план строения и проведите его постановку на государственный кадастровый учёт.

4. Завершите оформление документов: Передайте всю собранную документацию в Росреестр для регистрации права собственности на жилой дом.

  Заключение

Практика показывает, что начинать оформление недвижимости следует с земельного участка, поскольку именно его точное определение позволяет далее проводить работы по строительству и вводу в эксплуатацию строений.